Биржевые новости

25 января 2019 г.  08:11

Почти все рынки акций Европы выросли в четверг

Фондовые индексы государств Западной Европы выросли в четверг вслед за акциями высокотехнологичных, автомобилестроительных и сырьевых компаний на фоне хорошей финансовой отчетности за прошедший квартал.

Участники рынка оставили почти без внимания слабую макростатистику и заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) о рисках для экономики еврозоны.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к концу сессии поднялся на 0,6% и составил 345,93 пункта.

Германский индикатор DAX увеличился на 0,5%, французский CAC 40 - на 0,7%, испанский IBEX 35 - на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,9%.

Из общей положительной динамики выбивался британский рынок: FTSE 100 потерял 0,4%.

ЕЦБ в четверг оставил процентные ставки без изменений и повторил, что не собирается менять их как минимум до конца лета 2019 года. Вместе с тем ЕЦБ заявил, что намерен продолжить реинвестирование средств от погашения ценных бумаг, выкупленных в ходе программы количественного смягчения (QE), в течение длительного времени после первого повышения процентных ставок. QE была завершена в конце прошлого года.

Баланс рисков для экономических прогнозов в еврозоне сместился в сторону понижения, заявил председатель центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания. В декабре риски считались в целом сбалансированными. Аналитики ожидали подобного изменения оценки рисков. В числе причин глава ЕЦБ назвал геополитические факторы, усиление протекционизма и слабость emerging markets.

В Великобритании сохраняются опасения, связанные с выходом страны из Евросоюза (Brexit). Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что попытки британцев остановить процесс выхода без согласования новых условий обречены на провал и 29 марта Brexit состоится при любых обстоятельствах.

"Для того чтобы остановить Brexit без соглашения, необходимо, чтобы большинство (парламентариев) проголосовало за другое решение", - сказал он.

По мнению главы Банка Англии Марка Карни, британский бизнес не готов и не будет готов к "жесткому" Brexit 29 марта, поскольку необходимо учесть слишком много переменных.

Согласно предварительным данным IHS Markit, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в январе опустился до минимума более чем за пять лет - 50,7 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее, хотя эксперты прогнозировали его повышение до 51,4 пункта.

Значение показателя выше 50 пунктов говорит о том, что деловая активность в еврозоне продолжает расти, пусть и более медленными темпами.

Индикатор активности в сфере услуг еврозоны опустился в текущем месяце до 50,8 пункта с 51,2 пункта в декабре, промышленный - упал с 51,4 до 50,5 пункта, оба PMI были самыми низкими более чем за пять лет. Эксперты, напротив, ожидали роста в сфере услуг и сохранения декабрьского тренда в промышленности

Рост деловой активности в сфере услуг Германии превзошел ожидания: показатель в январе поднялся до 53,1 пункта с 51,8 месяцем ранее. При этом промышленный PMI неожиданно снизился с 51,5 до 49,9 пункта, но сводный индикатор повысился с 51,6 до 52,1 пункта.

Уровень безработицы в Исландии снизился до 1,7% в декабре с 3,5% в ноябре. Число безработных сократилось на 4 тыс. - до 3,4 тыс.

Центральный банк Норвегии в четверг оставил базовые процентные ставки без изменения, дал сигнал о возможном повышении в марте.

Курс акций STMicroelectronics взлетел на 19% на торгах в Париже, возглавив рост среди европейских чипмейкеров. Индекс Stoxx 600 Technology поднялся до максимума за 7 недель. Инвесторы проигнорировали слабый прогноз квартальной выручки STMicro, сосредоточившись на обещаниях повышенной рентабельности.

Другие компании отрасли также продемонстрировали уверенный рост: AMS прибавила 7%, Siltronic - 8,4%, Infineon - 7,2%, Aixtron - 3,3%, ASML - 4,3%.

Цена бумаг британского оператора связи Vodafone Group Plc уменьшилась на 3,5%, максимальными темпами с ноября. Vodafone сообщила о сокращении выручки ее подразделения в ЮАР Vodacom на фоне вялого восстановления экономики.

Курс акций датской биотехнологической компании Novozymes упал на 5,7%. Руководство компании предупредило о возможном замедлении роста выручки и других показателей в 2019 году, но добавило, что это будет худшим сценарием.


Статьи, публикации, интервью...