Биржевые новости

25 января 2019 г.  11:15

Россия в этом году увеличит производство молока на 1,6% - Минсельхоз

Россия в этом году произведет 31,1 млн тонн молока, что на 0,5 млн тонн, или на 1,6%, больше, чем в 2018 году, прогнозирует Минсельхоз.

В 2017-2018 годах рост составлял 1,4% ежегодно.

Как отмечает министерство, существенное влияние на результаты отрасли оказывают меры господдержки, направленные на повышение эффективности производства, технологическую модернизацию, совершенствование генетического потенциала животных, развитие малых сельхозпредприятий.

"В последние годы в это направление были привлечены значительные инвестиционные и кредитные ресурсы, благодаря чему создаются как крупные комплексы, так и малые фермы с высококачественным поголовьем племенных животных, - говорится в сообщении министерства. - Это позволяет повышать продуктивность - в 2018 году средний надой молока на одну корову в сельхозорганизациях достиг 5850 кг, в 2020 году составит 6400 кг, к 2024 году ставится задача довести его до уровня 7100 кг".

Минсельхоз также отмечает, что рост собственного производства привел к снижению закупок за рубежом. Открываются новые возможности для ее экспорта. Так, в прошлом году были достигнуты договоренности о поставках молочной продукции в Китай.

Кроме того, Минсельхоз реализует мероприятия, направленные на регулирование внутреннего рынка молочной продукции. В частности, с января текущего года начали действовать новые правила маркировки молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира. Теперь изготовители обязаны указывать на упаковке или этикетке сведения о наличии растительных масел в такой продукции. Это позволит потребителям лучше ориентировался в ассортименте и делать выбор осознанно, поясняется в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...