Биржевые новости

25 января 2019 г.  13:48

РФПИ планирует инвестировать в ветроэнергетику вместе с "Росатомом" - Дмитриев

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с "Росатомом" планирует инвестировать в проекты в сфере ветроэнергетики, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, выступая на сессии Всемирного экономического форума, посвященной будущему энергетики.

"Мы собираемся инвестировать в ряд проектов в России, связанных с ветром, вместе с "Росатомом", - сказал глава РФПИ.

"Росатом" очень активно продвигается в ветроэнергетике, в том числе потому, что у них есть технологии и мощности по производству ветряных генераторов, лопастей и т.д. Во многом раньше ветряные технологии не были локализованы в России, соответственно, трудно было развивать проекты, потому что они не подходили под требования о локализации. Сейчас благодаря "Росатому" требования по локализации будут выполнены. Плюс есть тариф, который позволяет иметь экономически оправданную ветряную энергетику", - пояснил К.Дмитриев "Интерфаксу".

"Безусловно, мы не говорим о том, что ветроэнергетика заменит другие виды энергетики в России, но мы считаем, что совместно с "Росатомом" инвестиции в энергетику будут оправданы, и мы планируем вместе с ними их делать. Детали этого проекта мы можем объявить где-то через 6 месяцев", - отметил глава РФПИ.

Он добавил, что у многих партнеров РФПИ есть интерес к ветроэнергетике. "Например, есть компания из ОАЭ Masdar, которая является одним из крупнейших инвесторов в ветроэнергетике в мире. Так что мы видим интерес ОАЭ к ветряной энергетике в России", - сказал К.Дмитриев.


Статьи, публикации, интервью...