Биржевые новости

25 января 2019 г.  13:39

Россиян хотят заставить регистрировать свои "мобильники"

Регистрация мобильных телефонов поможет бороться с кражами и мошенничеством в этой сфере, платной она будет не для всех, заявила автор готовящегося законопроекта о создании центральной базы данных IMEI сенатор Людмила Бокова.

"Создание центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI повысит безопасность граждан. Сейчас это становится особенно важным, когда средства связи - смартфоны, системы умных домов, содержат в себе чувствительную информацию о банковских счетах, паролях, личных данных детей", - цитирует Л.Бокову пресс-служба Совета Федерации.

Сенатор пояснила, что если телефон украдут, его можно будет дистанционно заблокировать, отследить его местонахождение и вычислить преступника. "Это понизит уровень телефонного мошенничества", - сказала она.

По ее словам, в проекте закона, вынесенного на экспертное и общественное обсуждение, предлагается ввести плату за регистрацию мобильных устройств, возложив ее на импортеров и производителей, а регистрацию будет производить уполномоченный орган. "Размер этой платы предлагается определить правительству", - сказала Л.Бокова.

"Считаю, что некоторые типы устройств, как например, так называемые "телефоны для пожилых", жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские "умные часы" могут быть и освобождены от такой платы", - полагает сенатор.

Что касается платы за регистрацию физических лиц, то эта мера коснется только тех, кто сам ввез телефон из-за границы. "Эта сумма составит не более 100 рублей", - сказала Л.Бокова.

"В этом случае регистрация будет самостоятельной, ее механизм мы сделаем максимально простым и понятным", - подчеркнула она.

Переходный период будет предоставлен в случае принятия инициативы о регистрации IMEI-номеров мобильных электронных устройств, заявил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Леонид Левин.

"Концепция законопроекта предусматривает так называемую "амнистию", то есть автоматическое занесение в базу IMEI устройств, которые уже работают на территории России, а кроме того - предусмотрен трехлетний переходный период, в течение которого механизмы контроля вводятся поэтапно и осторожно, чтобы не нарушить доступность связи для граждан", - сказал Л.Левин журналистам в пятницу.

Он также отметил, что "регистрационные действия будут выполняться импортерами сотовых телефонов, а гражданам, приобретающих устройства за рубежом самостоятельно это можно будет сделать посредством специального интернет-портала, либо по обращению в салон связи".

Вместе с тем, отметил председатель комитета, "необходимо проработать ряд организационных вопросов, в частности, - кто будет выполнять функции оператора центральной базы данных IMEI, а также вопросов организации обмена информацией между центральной базой и операторами сотовой связи".

Л.Левин также обратил внимание на то, что "инициатива по введению контроля за абонентскими устройствами направлена в первую очередь на противодействие практике хищения устройств с их последующей перепродажей на теневом рынке".

"Кроме того, эти меры позволят поставить заслон на пути нелегального ввоза мобильных устройств с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины", - сказал глава комитета.


Статьи, публикации, интервью...