Биржевые новости

25 января 2019 г.  15:32

Правительство поддерживает идею о досудебной блокировке мошеннических сайтов

Вице-премьер Максим Акимов сообщил в пятницу журналистам, что правительство России поддерживает законопроект, который позволяет по решению ЦБ проводить блокировку мошеннических сайтов.

"Мы поддерживаем в этой части Банк России. Мы считаем, что там, где существует явно диагностируемая угроза, решение (о блокировке) должно приниматься исходя из общественной значимости и общественной опасности подобного рода правонарушений и преступлений. Решение (о блокировке) должно приниматься довольно быстро и оперативно", - сказал М.Акимов в ходе межрегионального совещания "Лидеры цифрового развития".

Он не уточнил, отправило ли правительство отзыв на этот законопроект, но, отвечая на вопрос журналистов о поддержке идеи этого законопроекта, М.Акимов ответил утвердительно.

По его словам, даже если при принятии соответствующего решения ЦБ ошибется и последуют судебные процессы, то это все равно в итоге приведет к меньшим издержкам нежели кто-то "будет безнаказанно грабить доверчивых граждан".

Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, который позволяет по решению председателя ЦБ РФ проводить внесудебную блокировку мошеннических сайтов.

Документ был внесен в Госдуму в декабре. Авторы инициативы - группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Согласно проекту закона, в единый реестр запрещенных сайтов по решению ЦБ могут быть включены сайты, которые вводят клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания сайтов. Блокировке по решению ЦБ могут подлежать сайты, связанные с деятельностью финансовых пирамид. Согласно документу, блокировать можно будет сайты, связанные с предложением финансовых услуг субъектами, не имеющими права их оказывать в соответствии с законодательством РФ.


Статьи, публикации, интервью...