Биржевые новости

25 января 2019 г.  19:07

Ключевым конкурентом России на рынке СПГ являются США - НОВАТЭК

"НОВАТЭК" считает своим конкурентом лишь СПГ из США, хочет снизить себестоимость до $750/т, заявил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон на совещании по локализации СПГ-оборудования.

"Сегодня ключевым конкурентом России на рынке СПГ, по нашим оценкам, являются США. Американские СПГ-проекты имеют преимущество в логистике и стоимости финансирования. Конкурентным преимуществом России является низкая себестоимость добычи", - сказал он.

"НОВАТЭК" работает над снижением себестоимости линий сжижения. Наша цель - $750/тонну. Эту цель мы сможем достичь за счет инновационных решений и локализации производства оборудования. В проекте "Ямал СПГ" российские заказы составили лишь порядка 30%. Наша цель по локализации - не менее 70%", - заявил глава "НОВАТЭКа". Он напомнил, что в реализации проекта "Ямал СПГ" участвовало около 650 российских предприятий, и было размещено заказов на сумму более 650 млрд руб.

"Наше стремление - в рамках будущих проектов максимально использовать потенциал российской промышленности. Мы начали строительство четвертой линии мощностью до 1 млн т, планируем запустить ее до конца года. Линия спроектирована по собственной технологии сжижения и полностью на российском оборудовании. Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими компаниями. В проекте участвуют "Атомэнергомаш", группа "ГМС", "Турбонасос" Роскосмоса, "Криогенмаш" ОМЗ, "Курганхиммаш", - перечислил он.

"Мы приступили к реализации проекта "Арктик СПГ 2" мощностью 19,8 млн т СПГ в год с запуском трех очередей в 2022-2025 годах. Проект создается по инновационной концепции - линии СПГ на основаниях гравитационного типа. Линии будут серийно производиться в "Центре крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске. Он возьмет на себя функцию интегратора строительства линий сжижения. Завершены подготовительные работы по планировке территории, строим сухой док. В середине 2019 года планируем начать строительство первого гравитационного основания для проекта. Объем собственных инвестиций "НОВАТЭКа" в этот объект составит более 120 млрд рублей", - доложил председатель правления газовой компании.


Статьи, публикации, интервью...