Биржевые новости

25 января 2019 г.  18:33

АКРА подтвердило рейтинг Оренбургской области и ее облигаций "А(RU)", изменило прогноз на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Оренбургской области и ее облигаций на уровне "А(RU)", изменив прогноз со "стабильного" на "позитивный, говорится в сообщении АКРА.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу "обусловлено снижением долговой нагрузки вследствие погашения части долга в связи с исполнением областного бюджета в 2018 году со значительным профицитом", поясняется в сообщении.

"Бюджет области в 2018 году, по оперативным данным, был исполнен с профицитом в 16% от налоговых и неналоговых доходов (11,7 млрд рублей)", - отмечает АКРА. Профицитный бюджет агентство считает ключевым фактором рейтинговой оценки.

Уровень кредитного рейтинга учитывает умеренные показатели развития экономики региона в сравнении со средними по стране и значительную зависимость экономических и бюджетных показателей от доминирующей отрасли (добыча углеводородного сырья), а также высокие уровни самодостаточности бюджета при существенной доле обязательных расходов.

АКРА отмечает, что профицит бюджета позволил региону снизить долговую нагрузку и создать финансовые резервы: за 2018 год Оренбургская область сократила долг на 10%, или на 2,6 млрд рублей. "Снижение долга и рост регулярных доходов привели к тому, что отношение долга к операционному балансу уменьшилось вдвое - до 0,75 на конец 2018-го. За счет сбалансированного графика погашения долга (области предстоит погашение не более 11% долга ежегодно с 2019 по 2024 год) отношение операционного баланса за вычетом процентных расходов к объему погашения долга в 2019-2020 годах окажется более 10, что соответствует минимальному уровню риска по методологии АКРА. Расходы региона на обслуживание долга необременительны", - говорится в сообщении.

АКРА прогнозирует, что с 2018 по 2020 год показатели долговой нагрузки региона останутся на стабильном уровне. По состоянию на 1 января 2019 года остатки на счетах составляют 9 млрд рублей, или 140% среднемесячных расходов области в 2018 году (впервые за анализируемый период). Такой резерв ликвидности, по мнению АКРА, создает возможности для изменения структуры расходов или дальнейшего снижения долга.

Ключевыми допущениями при рейтинговой оценке являются получение регионом в 2019-2020 годах налогов не ниже запланированного уровня, а также сохранение консервативной бюджетной политики.

В числе факторов возможного позитивного изменения рейтинга АКРА называет дальнейшее снижение долговой нагрузки, рост капитальных расходов бюджета, финансируемых за собственный счет, и рост показателей развития экономики (в расчете на душу населения).

В числе факторов возможного негативного изменения рейтинга - существенный рост текущих расходов бюджета области в случае ухудшения конъюнктуры и негативной динамики цен в металлургии, а также в секторе добычи углеводородов.

В настоящее время в обращении находятся гособлигации Оренбургской области на 5 млрд рублей (срок погашения - 19 июня 2019 года), на 6 млрд рублей (срок погашения - 14 июня 2021 года), на 5 млрд рублей (срок погашения - 3 июля 2025 года), на 4 млрд рублей (срок погашения - 2 декабря 2027 года). Облигационные выпуски Оренбургской области, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу региона.

Впервые АКРА присвоило кредитный рейтинг Оренбургской области и ее государственным ценным бумагам 31 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...