Биржевые новости

28 января 2019 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу в плюсе

Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов в пятницу, несмотря на новые опасения в отношении торговых переговоров США и Китая. Поддержку рынку оказал оптимизм трейдеров в отношении корпоративной отчетности, учитывая довольно сильные показатели американских компаний за минувший квартал.

Акции горнодобывающих компаний и автопроизводителей стали лидерами роста в пятницу, бумаги телекоммуникационных компаний подешевели.

Министр торговли США Уилбур Росс в четверг дал рынкам четкий сигнал о том, что слишком рано надеяться заключение торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином, заявив, что стороны по-прежнему "очень далеки от решения".

Инвесторы, однако, по-прежнему возлагают надежды на предстоящие переговоры в Вашингтоне на следующей неделе: к 30 января из КНР прибудет делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ. От США в переговорах будет участвовать торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к закрытию рынка на 0,6% - до 357,84 пункта.

Французский индекс CAC 40 прибавил 1,1%, германский DAX - 1,4%, испанский IBEX 35 - 0,4%, итальянский FTSE MIB - 1,3%. Британский индекс FTSE 100 завершил торги снижением на 0,1%.

Котировки акций сырьевых компаний завершили торги в пятницу ростом. Стоимость бумаг Rio Tinto увеличилась на 3%, BHP - на 2,6%, Glencore - на 3,2%.

Капитализация французской автомобилестроительной компании Renault SA, назначившей в четверг нового гендиректора и председателя совета директоров вместо подавшего в отставку Карлоса Гона, подскочила по итогам торгов на 4,9%.

Бумаги Volkswagen подорожали почти на 4%, Daimler - на 3,3%.

Цена акций шведской Ericsson AB, крупнейшего мирового производителя оборудования для беспроводных сетей, выросла на 3,4%. Компания сократила чистый убыток в три раза в четвертом квартале 2018 года благодаря 10-процентному росту выручки. По итогам 2018 года в целом Ericsson сократила убыток в 5 раз, до 6,3 млрд крон, и увеличила выручку на 3%, до 210,8 млрд крон.

Стоимость бумаг Vodafone Group Plc снизилась на 5,3%, несмотря на подтверждение британским оператором мобильной связи годовых прогнозов. В третьем финансовом квартале выручка компании упала на 6,8%, до 10,996 млрд евро.

Акции Telia Co. подешевели на 4,8%. Шведская телекоммуникационная компания получила убыток в размере 1,1 млрд крон в четвертом квартале, несмотря на повышение выручки. Компания находится в процессе реорганизации с целью сфокусироваться на рынках Скандинавии и Прибалтики.

Котировки бумаг швейцарской Givaudan понизились на 3,6% на новости о том, что прибыль производителя вкусовых и ароматических добавок в 2018 году упала до 663 млн швейцарских франков ($666 млн) с 720 млн франков годом ранее. Вместе с тем выручка компании повысилась с 5,05 до 5,53 млрд франков.


Статьи, публикации, интервью...