Биржевые новости

28 января 2019 г.  10:52

Правительство хочет утверждать инвестпрограммы для всех сетевых госкомпаний

Правительство решило ужесточить контроль над капитальными расходами сетевых госкомпаний и рассчитывает "заработать" на этом. Оно само будет утверждать их инвестпрограммы – решение разработать такой законопроект было принято на совещании у премьера Дмитрия Медведева в минувший четверг, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. После этого, по их словам, будут определены подходы к расчету дивидендов этих компаний.

Правительство определяет, например, тарифы РЖД, на перекачку газа "Газпромом", нефти и нефтепродуктов – "Транснефтью", на передачу электроэнергии по сетям "Россетей" (устанавливает цены Федеральная антимонопольная служба). Представители государства входят в советы директоров этих компаний, но утверждает государство пока только инвестпрограммы РЖД и "Россетей".

Дать правительству право утверждать инвестпрограммы всех сетевых компаний в октябре 2018 г. предлагал министр энергетики Александр Новак. Оно определяет их тарифы и должно решать, сколько им тратить на инвестиции, а сколько – на дивиденды, объяснял он. Методологию разрабатывает Минэкономразвития, говорит один из собеседников "Ведомостей".

Вице-премьер Дмитрий Козак хочет ограничить дивиденды не только инвестпрограммами, рассказали два чиновника. По их словам, на совещании с Медведевым он предложил не платить дивиденды с прибыли, которую инфраструктурные компании получают от регулируемой государством деятельности, чтобы они направляли эти деньги на финансирование инвестпрограмм.


Статьи, публикации, интервью...