Биржевые новости

28 января 2019 г.  16:26

"Акрон" за прошлый год увеличил производство на 2,5%

"Акрон" в 2018 году увеличил производство товарной продукции на 2,5% - до 7,5 млн тонн, сообщила компания.

Выпуск удобрений вырос на 2% и составил 6,2 млн тонн.

Основной прирост производства был обеспечен за счет модернизации действующих агрегатов карбамида и запуска новой, шестой, установки на площадке в Новгороде. Выпуск сельскохозяйственного карбамида в результате вырос на 15% - до 1 млн тонн, промышленного карбамида - в 1,6 раза, до 119 тыс. тонн.

Вместе с выработкой раствора карбамида в 1,5 раза - до 1,4 млн тонн - выросло производство карбамидо-аммиачной смеси (КАС), выпускаемой на его основе. "Акрон" отмечает, что стал крупнейшим в мире экспортером этого удобрения. Общие мощности группы по выпуску КАС достигли 1,7 млн тонн в год.

Выпуск сложных удобрений снизился на 13% - до 2,5 млн тонн, что было связано с временным конъюнктурным сокращением производства смешанных удобрений. При этом объем выработки сложных удобрений, производимых химическим способом (азофоски), вырос на 5% - до 2,3 млн тонн.

Производство апатитового концентрата увеличилось на 4% - до 1,2 млн тонн, из них 18% обеспечил запущенный осенью 2017 года подземный рудник.

При этом рост цен практически на все продукты ускорился в 4-м квартале благодаря хорошему сезонному спросу в Латинской Америке и возросшей себестоимости производства в Европе на фоне увеличения цен на газ.


Статьи, публикации, интервью...