Биржевые новости

28 января 2019 г.  17:38

"АЛРОСА" расширила список долгосрочных клиентов

АК "АЛРОСА" расширила список долгосрочных клиентов в рамках трехлетнего контрактного периода 2018-2020 гг, сообщила компания.

Статус долгосрочных получили шесть клиентов, которые с начала 2018 года входили в ALROSA Alliance и являлись кандидатами на возможное заключение долгосрочных соглашений. В частности, список долгосрочных клиентов "АЛРОСА" пополнили: один из крупнейших ювелирных ритейлеров Китая Chow Sang Sang Jewellery, индийские Kapu Gems, Mohit Diamonds и VD Global, а также M. Suresh Company (ОАЭ). Также в списке впервые появилась компания из Швейцарии - Richold SA.

Таким образом, на сегодняшний день АЛРОСА поставляет алмазы ювелирного качества по 59 долгосрочным контрактам, технические алмазы - по 10 контрактам.

Кроме того, список кандидатов на возможное заключение долгосрочных соглашений был дополнен двумя бельгийскими компаниями из числа спот-клиентов - H.D. Diam BVBA и IGC Group NV. С ними будут подписаны соглашения ALROSA Alliance.

"Долгосрочные контракты - основа сбытовой политики АЛРОСА, по ним мы реализуем до 70% добываемых алмазов. Мы ... заинтересованы в диверсификации нашей клиентской базы, которая выросла по сравнению с прошлым годом. При этом мы ориентируемся в первую очередь на подтвержденных производителей бриллиантов и продукции с ними, - приведены в сообщении слова Евгения Агуреева, директора ЕСО АЛРОСА. - С 2018 года в компании действует новый трехлетний контрактный период. По итогам первого года работы мы пересмотрели список долгосрочных клиентов. Шесть компаний, среди которых крупнейшие представители ювелирной отрасли, подтвердили свою торговую активность, оказавшись наиболее эффективными из всех кандидатов на включение в число долгосрочных клиентов. В то же время некоторые компании из списка выбыли, не подтвердив эффективность своей работы с АЛРОСА".

Все долгосрочные клиенты АЛРОСА - участники ALROSA Alliance, получившие право использовать соответствующий торговый знак, который подтверждает не только наличие регулярных поставок алмазов со стороны "АЛРОСА", но и репутацию клиента как надежного и проверенного участника мирового алмазно-бриллиантового комплекса.

Долгосрочные контракты гарантируют объемы и ассортимент ежемесячных поставок, а также возможность покупки дополнительных партий сырья. Такая форма сотрудничества обеспечивает "АЛРОСА" и ее клиентам стабильные поставки сырья и защищает от волатильности цен на алмазы на мировом рынке.

В 2018 году "АЛРОСА" заключила долгосрочные контракты на период до 2020 года с 48 зарубежными (в основном, бельгийскими и индийскими) и 5 российскими компаниями. Большинство из них были долгосрочными клиентами и ранее, но некоторые стали новичками, как то российские ООО "Айвес", ООО "Диапур" и ООО "Кристаллдиам".


Статьи, публикации, интервью...