Биржевые новости

28 января 2019 г.  18:49

ЦБ не разделяет опасения банков, что инвестсоветники будут уводить средства граждан РФ за рубеж

ЦБ РФ ответил на опасения банкиров о том, что инвестиционные советники будут уводить средства российских клиентов за рубеж, он считает, что такого риска нет, следует из переписки ассоциации банков "Россия" и регулятора.

В декабре ассоциация направила в Банк России письмо с просьбой разъяснить применение закона об инвестиционном консультировании, который вступил в силу 21 декабря. В соответствии с ним, инвестиционным советником может быть как юридическое лицо, созданное в соответствии с законом РФ, так и индивидуальный предприниматель. В письме главы ассоциации Георгия Лунтовского говорится, что основываясь на этой норме, иностранные инвестиционные компании, которые не имеют право рекламировать свои продукты и услуги на территории РФ, планируют открывать в России юрлица, не являющиеся представительствами, для целей оказания услуг инвестсоветников. При этом они не будут получать лицензию профучастника.

Будучи инвестиционными советниками, такие юрлица могут давать клиентам инвестиционные рекомендации по инвестированию на иностранных финансовых рынках, в том числе через аффилированные иностранные компании и банки. При этом такие рекомендации не будут подпадать под закон о рекламе. Кроме того, такие юридические лица, являясь только инвестиционными советниками, будут нести меньшую регуляторную нагрузку по сравнению с лицензированными профучастниками, совмещающими другие виды деятельности на рынке ценных бумаг с деятельностью по инвестиционному консультированию.

Ассоциация указывает на нормы законодательства РФ о том, что иностранные организации, их представительства и филиалы не вправе осуществлять деятельность некредитных финансовых организаций, в том числе деятельность профучастников, а также предлагать услуги иностранных организаций на финансовых рынках неограниченному кругу лиц на территории РФ или распространять информацию о таких организациях. Ассоциация опасается, что созданный механизм предложения услуг иностранными организациями через аффилированных с ними инвестиционных советников фактически полностью нивелирует смысл этой нормы.

"Деятельность иностранных инвестиционных советников в конечном счете приведет к оттоку средств клиентов из РФ в иностранные инвесткомпании и банки, что окажет значительное негативное влияние на отечественных участников, для которых дополнительное уменьшение доходов при увеличивающихся расходах, в том числе связанных с необходимостью исполнения регуляторных требований, а также с регулярными проверочными мероприятиями, будет существенным фактором, ухудшающим их положение", - говорится в письме Г.Лунтовского.

Ассоциация просила ЦБ найти возможность ограничить предоставление услуг по финансовому консультированию, оказываемых юрлицами в интересах иностранных банков и инвесткомпаний, у которых нет лицензированных в РФ дочерних организаций.

ЦБ в январе направил ответ в ассоциацию "Россия", в котором сообщил, что закон об инвестиционном консультировании не несет дополнительных угроз и рисков для существующих профучастников, регулятор не видит необходимости в принятии дополнительных регуляторных мер, направленных на ограничение предоставления услуг по инвестиционному консультированию.

ЦБ напомнил, что в июле выпустил информационное письмо, в котором указал на неприемлемость предложения финансовых услуг, оказываемых иностранными организациями, российскими профучастниками. Также регулятор отметил, что инвестсоветники должны быть включены в единый реестр, являться членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, соблюдать требования ЦБ и СРО. Кроме того, в законе прописано, что инвестсоветник обязан оказывать услуги по инвестиционному консультированию добросовестно, разумно и действовать в интересах клиента, а не иностранной организации. При наличии конфликта интересов инвестсоветник обязан сообщить об этом клиенту.

ЦБ также предупредил, что в случае выявления нарушений законодательства РФ, в том числе требований нормативных актов ЦБ, к инвестиционным советникам и другим финансовым организациям, осуществляющим свою деятельность без лицензии, могут быть применены меры надзорного реагирования.


Статьи, публикации, интервью...