Биржевые новости

28 января 2019 г.  18:43

Минфин поддерживает законопроект, меняющий схему работы операторов иностранных денежных переводов в РФ

Минфин поддерживает депутатский законопроект, согласно которому все работающие в России операторы иностранных денежных переводов должны будут создать в РФ юридическое лицо.

"Законопроект подготовлен в целях обеспечения национальной безопасности и целостности платежного пространства страны с учетом трансграничного характера оказания платежных услуг", - говорится в проекте официального положительного отзыва правительства, с которым ознакомился "Интерфакс".

Документ был внесен в Госдуму в декабре 2018 года группой депутатов во главе с руководителем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, а также сенатором Николаем Журавлевым.

Законопроект вносит поправки в действующий закон "О национальной платежной системе". Во-первых, уточняется понятие иностранной платежной системы. Во-вторых, вводится новая статья (19.2): требования к функционированию иностранных платежных систем на территории РФ.

ЦБ РФ должен будет вести реестр операторов иностранных платежных систем, для включения в реестр иностранная организация должна будет направить в ЦБ заявление через созданное в соответствии с законодательством РФ юридическое лицо - представителя оператора иностранной платежной системы.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас в РФ есть ряд иностранных платежных систем (например, MoneyGram, Intel Express и другие), которые работают только на основании договора с российскими банками, без создания юридических "дочек". Принятие законопроекта, по мнению авторов, необходимо для минимизации рисков российских банков и потребителей.

Помимо требований к наличию на территории РФ представителя оператора иностранной платежной системы, законопроект предлагает распространить на них систему управления рисками и требования к защите информации, а также обязать их использовать российскую платежную инфраструктуру.

Авторы законопроекта подчеркивают, что при разработке документа учитывалась практика допуска российских платежных систем на рынки ряда стран евразийского пространства: Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

В случае принятия закона банки будут обязаны через 270 дней прекратить трансграничные переводы денежных средств физических лиц в рамках иностранных платежных систем, информация об операторах которых не включена в ведущийся ЦБ реестр. Порядок ведения реестра будет определяться ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...