Биржевые новости

28 января 2019 г.  18:24

"Промсвязьбанк" может быть докапитализирован через передачу "Связь-банка"

Передача Связь-банка Промсвязьбанку (ПСБ) рассматривается как один из вариантов докапитализации последнего, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Все зависит от оценки капитала Связь-банка, которая должна быть положительная. То есть если в итоге капитал будет близок к нулю, то это не дело. Мы ожидаем, что будет другая цифра", - отметил А.Моисеев.

По его словам, Минфин не участвует в оценке Связь-банка. "Есть три стороны: ВЭБ, ПСБ и Центральный банк как надзорный орган. Соответственно, мы примем оценку, которая будет согласована этими тремя сторонами", - сказал замминистра.

Как сообщалось, А.Моисеев 15 января говорил, что при рассмотрении вопроса докапитализации Промсвязьбанка обсуждается в том числе неденежный вариант пополнения собственных средств.

В декабре 2018 года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что передача Связь-банка от ВЭБа Промсвязьбанку должна быть финансово нейтральной операцией для госкорпорации.

Идея передать Связь-банк от ВЭБа Промсвязьбанку в целом нашла поддержку у премьер-министра Дмитрия Медведева, говорил ранее глава госкорпорации Игорь Шувалов.

ВЭБ получил Связь-банк вместе с банком "Глобэкс" (недавно присоединен к Связь-банку) на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212,6 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозит был переоформлен в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения. Выступив с идей передачи Связь-банка Промсвязьбанку (принадлежит государству), ВЭБ одновременно предложил конвертировать этот долг в субординированный инструмент, который бы госкорпорация могла учесть в капитале. Эта тема находится в процессе обсуждения, говорила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Промсвязьбанк санируется с декабря 2017 года, первоначально банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора. Позднее ПСБ перешел в собственность Росимущества.

Промсвязьбанк по итогам третьего квартала 2018 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Связь-банк занимает 33-е место в рэнкинге.


Статьи, публикации, интервью...