Биржевые новости

29 января 2019 г.  08:56

Британская Tesco закроет около 10% своих магазинов

Крупнейшая розничная сеть в Великобритании Tesco Plc объявила об изменениях в бизнесе, которые должны привести к дальнейшему его упрощению.

Как говорится в сообщении компании, она намерена закрыть около 90 магазинов, в результате чего их останется порядка 700.

Это затронет примерно 9 тыс. сотрудников. Однако компания намерена перевести примерно половину из них на другие должности.

"Мы вносим изменения в наши британские магазины и штаб-квартиру, чтобы упростить то, что мы делаем и как мы это делаем, чтобы иметь возможность лучше удовлетворять потребности наших клиентов", - заявил главный исполнительный директор компании в Великобритании и Ирландии Джейсон Терри.

Вопреки сообщениям СМИ, опубликованным в прошедшие выходные, Tesco не планирует вносить существенных изменений в работу пекарен в этом году, отмечается в сообщении компании.

Ранее Daily Mail со ссылкой на информированные источники сообщала, что Tesco может закрыть мясные и рыбные отделы, а также отделы кулинарии в 732 своих магазинах, что грозит потерей до 15 тыс. рабочих мест. По их данным, компания может перейти к замороженному тесту вместо готовящегося на месте и заменить часть продавцов на торговые автоматы для сокращения расходов.

Котировки акций Tesco снизились на 1,7% по итогам торгов в понедельник. С начала 2019 года компания увеличила капитализацию на 17% - до 22 млрд фунтов стерлингов ($29 млрд).


Статьи, публикации, интервью...