Биржевые новости

29 января 2019 г.  08:45

ЦБР снизит концентрацию рисков в ПИФах для неквалифицированных инвесторов, расширит разрешенные активы

Банк России подготовил изменения к своему указанию о требованиях к составу и структуре активов инвестиционных фондов.

Проект указания вносит изменения в действующие требования к составу и структуре активов инвестиционных фондов, предназначенных для неквалифицированных инвесторов.

В частности, ЦБ планирует разрешить включать в фонды рыночных финансовых инструментов (это фонды для неквалифицированных инвесторов) ценные бумаги и деривативы, предназначенные только для квалифицированных инвесторов. При этом совокупный объем вложений в такие бумаги не должен превышать 40% стоимости активов фонда. Также предусматривается приобретение таких активов только при условии, что это прямо предусмотрено инвестиционной декларацией фонда.

Второе изменение связано с концентрацией риска. Так, в соответствии с действующими требованиями, стоимость вложений в одно юридическое лицо не должно превышать 15% стоимости активов инвестиционного фонда. Для снижения концентрационных рисков проект указания предусматривает постепенное снижение такого лимита до 10% стоимости активов инвестиционного фонда к 1 января 2022 года.

При этом для индексных фондов в случаях, если инвестиционная декларация ПИФа предусматривает, что отклонения значений доходности инвестиционного пая от доходности фондового индекса по итогам каждых 20 рабочих дней и 250 рабочих дней не превышает 0,5% и 3% соответственно, то доля вложений в одно юридическое лицо может составлять не более 20% стоимости активов инвестиционного фонда.

Аналогичные ограничения устанавливаются для стоимости ценных бумаг одного субъекта Российской Федерации, муниципалитета, госбумаг одного иностранного государства - с нынешних 15% стоимости активов фонда их доля должна быть снижена до 10% к 1 января 2022 года.

Кроме того, Центробанк вводит дополнительные возможности для приобретения в состав активов ПИФов для неквалифицированных инвесторов ценных бумаг иностранного инвестиционного фонда. Если информация об активах, в которые инвестировано имущество иностранного инвестиционного фонда, не раскрывается, то ценные бумаги такого инвестфонда могут включаться в состав активов фонда для неквалифицированных инвесторов РФ при условии, что эти бумаги могут приобретаться неквалифицированными инвесторами и такой инвестиционный фонд имеет разрешение на осуществление деятельности на территории всех государств-членов Европейского Союза и его деятельность регулируется законодательством ЕС.

Планируется, что указание "О внесении изменений в указание Банка России от 5 сентября 2016 года №4129-У "О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов" вступит в силу во 2-м квартале 2019 года. В настоящее время Банк России собирает предложения и комментарии рынка.


Статьи, публикации, интервью...