Биржевые новости

29 января 2019 г.  11:20

Квартальные показатели Whirlpool и прогноз на 2019 год оказались хуже ожиданий

Крупнейший мировой производитель бытовой техники - американская каомпания Whirlpool Corp. - дала слабый прогноз по прибыли на 2019 год, отметив в качестве негативных для компании факторов торговые пошлины, повышение транспортных расходов и цен на сырье.

По итогам 2019 года чистая прибыль Whirlpool составит, согласно прогнозу компании, $12,75-13,75 на акцию. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозируют этот показатель на уровне $15,05 на акцию.

В 2018 году компания зафиксировала чистый убыток в размере $2,72 на акцию в связи с разовыми списаниями.

Whirlpool входит в число компаний, вынужденных поднимать цены на продукцию, чтобы компенсировать рост стоимости рабочей силы, а также увеличение транспортных расходов и цен на сырье.

Как предполагалось, Whirlpool существенно выиграет в результате введения властями США пошлин на импорт стиральных машин в январе 2018 года. Однако повышение других тарифов, особенно ввозных пошлин на сталь и алюминий, привело к существенному росту расходов на сырье.

В 4-м квартале 2018 года Whirlpool получила чистую прибыль в размере $170 млн, или $2,64 на акцию, по сравнению с убытком в $268 млн, или $3,74 на акцию годом ранее, когда компания произвела единовременные списания в связи с налоговой реформой в США.

Квартальная выручка компании осталась стабильной - на уровне $5,7 млрд. Консенсус-прогноз рынка предусматривал чистую прибыль Whirlpool в четвертом квартале на уровне $3,26 на акцию при выручке в $5,8 млрд

Продажи компании в Северной Америке выросли на 7% - до $3,1 млрд, в Азии рост составил порядка 4%, в Латинской Америке и EMEA отмечено снижение.

Акции Whirlpool подорожали на 16% с начала 2019 года.

Whirlpool имеет 8 производственных площадок в США и свыше 70 предприятий и исследовательских центров по всему миру. Ее штат насчитывает около 92 тыс. сотрудников. Компания выпускает продукцию под марками Whirlpool, Maytag, KitchenAid, Jenn-Air, Amana, Gladiator GarageWorks, Inglis, Estate, Brastemp, Bauknecht, Indesit, Hotpoint и Consul.


Статьи, публикации, интервью...