Биржевые новости

29 января 2019 г.  14:06

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Фондовые рынки стран Западной Европы начали торги в зеленой зоне. Инвесторы оценивают финансовую отчетность компаний и ждут новостей из Вашингтона, где 30 января начнется следующий раунд переговоров США и Китая о торговле. Кроме того, британскому парламенту предстоит сразу несколько голосований, связанных с планами правительства по вопросу выхода страны из Евросоюза (Brexit).

Как стало известно во вторник, уровень безработицы в Испании в 4-м квартале упал до минимума за 10 лет - 14,45% против 14,55% в предыдущие три месяца.

Доверие потребителей к экономике Франции в январе превысило прогнозы:

По итогам 2018 года Швейцария увеличила экспорт и импорт до рекордных уровней.

Показатель деловой активности в перерабатывающей промышленности Австрии - индекс менеджеров закупок (PMI) опустился в январе до 52,7 пункта, минимума с августа 2016 года. Значение индикатора выше 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте в этом секторе экономики.

Рост цен производителей в Италии замедлился в декабре до самого низкого уровня за полгода - 4,1% в годовом выражении по сравнению с ноябрьскими 4,5%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов поднялся на 0,7% - до 356,88 пункта. Лидерами роста стали фармацевтические компании (+1,2%) и производители потребительских товаров (+1%).

Британский индекс FTSE 100 подскочил на 1,5%. Французский CAC 40 прибавил 0,6%, германский DAX и итальянский FTSE MIB - по 0,1%. Испанский IBEX 35 поднялся на 0,4%.

Котировки акций Philips увеличились на 3,5%. Компания объявила, что достигла поставленных на 2018 год целей, подтвердила прогнозы, повысила дивиденды и запустила новую программу buyback.

Капитализация европейских автопроизводителей изменяется разнонаправленно: китайские власти заявили о поддержке авторынка, но меры оказались слабее ожиданий. Volkswagen потерял 1,3%, BMW - 0,3%, Renault прибавила 1,4%, Volvo - 1,1%.

Цена бумаг германской SAP, крупнейшего в мире разработчика ПО для управления предприятиями, снизилась на 2,5%. Компания сократила чистую прибыль в 4-м квартале на 9%, хотя квартальная выручка увеличилась также на 9%.

Курс ценных бумаг Norwegian Air упал на 11% после продажи бумаг на $353 млн, чтобы избежать нарушения финансовых ковенантов.

Стоимость акций крупнейшего британского поставщика ветеринарных услуг CVS Group Plc рухнула на 30%, самыми быстрыми темпами с 2010 года. Из-за дефицита ветеринаров в Великобритании компания была вынуждена существенно поднять расходы на персонал, что негативно скажется на годовой прибыли. Кроме того, Brexit, скорее всего, снизит доступность специалистов из других стран ЕС и дополнительно повысит затраты CVS.


Статьи, публикации, интервью...