Биржевые новости

29 января 2019 г.  13:27

Сторчак: спрос на инфляционные ОФЗ очень нестабильный, Минфин изучит причины этого

Минфин РФ намерен изучить причины нестабильного спроса на инфляционные ОФЗ (ОФЗ-ИН) и какие действия нужно предпринять для его стабилизации, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Нестабильный, очень спрос нестабильный. Вышковский (глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский) уже замыслил разобраться в ситуации, что же нужно сделать для того, чтобы инвесторы с большей охотой его брали. Там очень большая амплитуда колебаний - от хорошего спроса до никакого", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что могло бы влиять на столь резкие перепады интереса инвесторов к инструменту, С.Сторчак, отметил, "есть участники рынка, есть их ожидания".

"Вы не забывайте, что сегодня вы купили бумагу, а через неделю, не дай Бог, сменяется ее цена в сторону понижения, и надо переоценку делать. И это очень напрягает, конечно, тех участников рынка, которые активно работают, которые взаимодействуют со своими акционерами, они же чаще всего посредники. И когда они переоценивают активы свои, особенно, в сторону понижения, это напрягает владельцев и самих тех людей, которые на рынке работают", - отметил замминистра.

Впервые Минфин разместил облигации с привязкой к инфляции в июле 2015 года, объем размещения составил тогда 75 млрд рублей из общего запланированного объема в 150 млрд рублей. Размещение проходило на фоне высокого спроса среди инвесторов - объем книги заявок составил почти 200 млрд рублей. На оставшиеся 75 млрд рублей Минфин продавал бумаги на аукционах в октябре, ноябре и декабре 2015 года, а также в первом квартале 2016 года.

В конце апреля 2016 года был зарегистрирован новый выпуск ОФЗ-ИН, объем которого также составил 150 млрд рублей. Планировалось, что бумаги нового выпуска могут быть предложены на аукционе во втором квартале, но ни одного аукциона по размещению ОФЗ-ИН не было проведено.

После этого инструмент не предлагался два года из-за падения спроса. С 21 марта 2018 года Минфин заявил, что сможет предлагать ОФЗ-ИН выпуска 52002 на общую сумму 150 млрд рублей. Аукционы проводились в апреле (размещалось 20 млрд рублей при спросе почти 140 млрд рублей и 15 млрд рублей при спросе почти 50 млрд рублей), в мае (15,093 млрд рублей при спросе 39,72 млрд), в июне (10,079 млрд рублей при спросе 13,09 млрд рублей), в июле (15,19 млрд рублей при спросе 18,87 млрд рублей), в декабре (2,27 млрд рублей при спросе 7,5 млрд рублей). Последний аукцион состоялся 16 января текущего года, размещено бумаг на 5,142 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...