Биржевые новости

29 января 2019 г.  17:13

Рост цен на муку в России ускорился

В России на минувшей неделе ускорился рост цен на муку, свидетельствуют данные компании "ПроЗерно". В Зерновом союзе отмечают, что исторический ценовой максимум для этого продукта не достигнут, и обращают внимание на переизбыток перерабатывающих мощностей в стране.

Согласно данным компании "ПроЗерно", пшеничная мука высшего сорта в европейской части страны за неделю подорожала на 385 рублей, до 19,190 тыс. руб. за тонну. Неделей ранее рост составлял 275 рублей. В январе 2018 года тонна этой муки стоила 13,530 тыс. руб.

Как считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, рост цен на муку в большей степени связан с переизбытком перерабатывающих мощностей в стране, а не со снижением сбора зерна в прошлом году. "Несоответствие динамики цен на зерно и муку свидетельствует о том, что у нас переизбыток перерабатывающих мощностей. У нас ввод мощностей больше, чем объемы внутренней переработки, к тому же это происходит на фоне падающего спроса на хлебобулочные изделия ", - заявил А.Злочевский на пресс-конференции во вторник в Москве.

Он уточнил, что динамика роста цен на муку ниже, чем на зерновые. Она составляет 30% на пике в некоторых регионах, а обычно 20-23%. Рост цен на зерно в ряде регионов достигает 73-88%. По его словам, цена муки в центральных регионах в 18-19 тыс. рублей за тонну - "это не рекордный показатель". "По муке в историческом разрезе мы достигали цен в 22-23 тыс. рублей за тонну", - добавил он.

А.Злочевский отметил, что мукомолы и раньше находились, и сейчас находятся "в достаточно тяжелом экономическом положении, их экономика выглядит не очень привлекательно". "Поэтому очень мало инвестиций в реконструкцию мощностей", - считает глава Зернового союза.

В 2018 году РФ собрала 112,9 млн тонн зерна против 135,5 млн тонн в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...