Биржевые новости

30 января 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли во вторник, инвесторы оценивали финансовую отчетность компаний и ждали новостей из Лондона, где парламент должен был голосовать по планам правительства на Brexit, и Вашингтона, где 30 января начнется следующий раунд переговоров США и Китая о торговле.

Кроме того, рынок отслеживал заседание Федеральной резервной системы (ФРС), завершающееся в среду. Предполагается, что Федрезерв сохранит базовую процентную ставку и даст "голубиные" сигналы на ближайшие месяцы.

Как стало известно во вторник, уровень безработицы в Испании в 4-м квартале упал до минимума за 10 лет - 14,45% против 14,55% в предыдущие три месяца.

Доверие потребителей к экономике Франции в январе превысило прогнозы.

По итогам 2018 года Швейцария увеличила экспорт и импорт до рекордных уровней.

Показатель деловой активности в перерабатывающей промышленности Австрии - индекс менеджеров закупок (PMI) - опустился в январе до 52,7 пункта, минимума с августа 2016 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к концу торгов поднялся на 0,8% - до 357,23 пункта. Лидерами роста стали генерирующие (+1,6%) и нефтегазовые (+1,5%) компании.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,3% на фоне ослабления фунта стерлингов по отношению ко всем основным валютам, в том числе на 0,2% к евро и доллару. Французский CAC 40 прибавил 0,8%, германский DAX - 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,5%, испанский IBEX 35 - 0,6%.

Стоимость ценных бумаг французской нефтяной компании Total увеличилась на 1,2%, британской BP, испанской Repsol и норвежской Equinor - на 1,6%. Нефть Brent к концу европейских торгов подорожала на 2,6%, до почти $61,5 за баррель.

Котировки акций Philips увеличились на 2,3%. Компания объявила, что достигла поставленных на 2018 год целей, подтвердила прогнозы, повысила дивиденды и запустила новую программу buyback.

Капитализация европейских автопроизводителей изменялась разнонаправленно: китайские власти заявили о поддержке авторынка, но меры оказались слабее ожиданий. Volkswagen потерял 0,4%, BMW - 0,3%, Renault прибавила 1,7%, Volvo - 1,6%.

Цена бумаг германской SAP, крупнейшего в мире разработчика ПО для управления предприятиями, упала на 3,9%. Компания сократила чистую прибыль в IV квартале на 9%, хотя квартальная выручка увеличилась также на 9%.

Курс ценных бумаг Norwegian Air рухнул на 14,6% после продажи бумаг на $353 млн, чтобы избежать нарушения финансовых ковенантов.

Стоимость акций крупнейшего британского поставщика ветеринарных услуг CVS Group Plc обвалилась на 38,5%, самыми быстрыми темпами с 2010 года. Из-за дефицита ветеринаров в Великобритании компания была вынуждена существенно поднять расходы на персонал, что негативно скажется на годовой прибыли. Кроме того, Brexit, скорее всего, снизит доступность специалистов из других стран ЕС и дополнительно повысит затраты CVS.


Статьи, публикации, интервью...