Биржевые новости

30 января 2019 г.  09:08

Квартальная прибыль Apple снизилась на 0,5%, прибыль на акцию превысила прогноз

Чистая прибыль Apple Inc. в первом квартале 2018-2019 финансового года, который завершился 29 декабря, снизилась на 0,5% и составила $19,965 млрд по сравнению с $20,065 млрд за аналогичный период предыдущего года. При это прибыль в расчете на акцию выросла с $3,89 до $4,18, установив новый рекорд, в силу уменьшения числа бумаг в обращении в результате реализации программы buyback.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за квартал, который завершился 29 декабря, уменьшилась

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, составлял $4,17 на акцию. Котировки акций Apple на дополнительных торгах после закрытия основной сессии во вторник выросли почти на 6%.

Первый финквартал обычно является для Apple самым прибыльным из-за предрождественского пика продаж.

Выручка уменьшилась на 4,5% - до $84,31 млрд с $88,29 млрд, говорится в пресс-релизе компании. До этого темпы роста показателя ускорялись восемь кварталов подряд. В начале января Apple предупредила инвесторов, что выручка составит около $84 млрд.

Наиболее быстрое снижение нетто-выручки зафиксировано в Большом Китае - более чем на четверть, до $13,2 млрд. В Европе показатель уменьшился на 3,3%, до $20,4 млрд. Небольшой рост наблюдался в Северной и Южной Америке (на 2,9%), а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме Китая и Японии (на 1,1%). Всего на продажи за пределами США пришлось 62% выручки.

Согласно прогнозу Apple, во втором (текущем) финансовом квартале ее выручка будет находиться в диапазоне от $55 млрд до $59 млрд против $61,1 млрд в январе-марте 2018 года. Консенсус-прогноз для этого показателя составлял перед публикацией отчетности $58,9 млрд, а на конец декабря прошлого года он был еще выше - $64 млрд. Apple ожидает валовую рентабельность от 37% до 38%.

Доходы компании от продажи iPhone снизились в октябре-декабре на 15% по сравнению с предыдущим годом, до $52 млрд, тогда как совокупная выручка от других товаров и услуг подскочила на 19%. С этого финансового года Apple перестала публиковать данные о продажах устройств в единицах. Ряд аналитиков рекомендовал инвесторов воспринимать это как знак дальнейшего сокращения продаж и желания компании скрыть неудачи.

Выручка от продажи Mac увеличилась на 9%, носимых устройств, умных устройств для дома и аксессуаров - на 33%, в обоих сегментах зафиксированы новые рекорды. Продажи iPad принесли Apple на 17% больше денежных средств, чем годом ранее.

Гендиректор Apple Тим Кук подчеркнул, что число используемых устройств компании по всему миру достигло рекорда - 1,4 млрд.

Между тем выручка от различных сервисов увеличилась на 19%, до рекордных $10,9 млрд. Аналитики в среднем ожидали ее немного ниже - на уровне $10,8 млрд. Apple впервые раскрыла валовую рентабельность для этого сегмента, показатель равнялся 62,8% против 58,3% годом ранее, что существенно выше, чем средний уровень для всех направлений деятельности.

С начала 2019 года рыночная стоимость компании снизилась на 7,6%, тогда как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average, частью которого она является, вырос на 5,4%.


Статьи, публикации, интервью...