Биржевые новости

30 января 2019 г.  12:44

Козак: биржевые продажи бензинов планируется увеличить до 15% от производства

Увеличение биржевых продаж нефтепродуктов после отмены действий соглашений о сдерживании цен на топливо планируется: бензинов с текущих 10% до 15% от объема производства, дизтоплива - с 5% до 7,5%, заявил вице-премьер Дмитрий Козак в Совете Федерации на правительственном часе в среду.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли вопрос увеличения нормативов биржевых продаж нефтепродуктов, Д.Козак сказал: "Планируется. Мы в ноябре, когда мы подписали соглашения с нефтяными компаниями, договорились, что на период действия соглашения компании должны поставлять на внутренний рынок нефтепродукты на уровне прошлого года плюс 3%. Эти обязательства выполняются. С этим в ноябре мы отложили корректировку совместного приказа. Мы планируем установить следующий удельный вес поставки топлива на биржу: 15% - для бензинов и 7,5% - для дизеля".

В настоящее время совместный приказ ФАС и Минэнерго предполагает, что нефтяные компании, занимающие доминирующее положение на рынке, с целью формирования ликвидного биржевого рынка должны продавать на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...