Биржевые новости

30 января 2019 г.  17:56

В ЕС обдумывают планы по устойчивому развитию до 2030 года

Еврокомиссия представила в среду в Брюсселе аналитический документ о "более устойчивой Европе к 2030 году".

"Устойчивое развитие начинается и заканчивается с граждан. Оно направлено на то, чтобы сделать нашу экономику и наше общество одновременно надежным и процветающим. Цель в том, чтобы защитить наш образ жизни и улучшить благосостояние наших детей и внуков, обеспечив им равенство, здоровую природную среду и процветающую, экологичную и инклюзивную экономику", - заявил первый зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс, презентуя журналистам документ ЕК.

"Наша миссия заключается, ни много, ни мало, в том, чтобы сохранить нашу планету для всего ее населения. Европа может и должна указать такой путь", - добавил он.

Этот аналитический документ отвечает "твердым обязательствам ЕС работать ради целей ООН по устойчивому развитию, включая Парижское соглашение по климату", сообщается в материалах Еврокомиссии.

Документ предлагает для широкого обсуждения три направления работы по достижению целей устойчивого развития ЕС: глобальную стратегию ЕС по целям устойчивого развития союза и государств-членов; продолжение интеграции этих целей Еврокомиссией во все соответствующие разделы политики Евросоюза, но без обязывающего характера для стран ЕС; усиление акцента на внешнюю деятельность в этой сфере.

В Брюсселе напоминают, что 25 сентября 2015 года Генассамблея ООН одобрила комплекс 17 целей устойчивого развития для ликвидации бедности, защиты планеты и гарантии процветания для всех в рамках новой программы "2030 Agenda". В каждую из этих целей включены специфические элементы (всего 169).

"ЕС сыграл передовую роль в принятии программы "2030 Agenda" и ее целей устойчивого развития", - отмечается в документе ЕК.


Статьи, публикации, интервью...