Биржевые новости

31 января 2019 г.  11:15

Правительство Германии значительно ухудшило прогноз роста экономики страны

В 2019 году правительство ФРГ ожидает роста ВВП Германии лишь на 1%. Такие данные содержатся в обнародованном вчера новом прогнозе. Несколькими месяцами ранее официальный Берлин прогнозировал рост ВВП на 1,8%, передает "Немецкая волна".

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер объяснил необходимость скорректировать прогноз внешнеэкономическими факторами. В частности, жесткий вариант Brexit в конце марта "может привести к значительным искажениям в экономической политике", заявил он. Кроме того, министр упомянул продолжающиеся торговые конфликты, приведя в качестве примера Соединенные Штаты и Китай. Альтмайер выделил необходимость сосредоточиться на "импульсах роста и технологиях будущего".

При этом на рынке труда Германии сохраняется положительная динамика, отметил министр. По мнению федерального правительства, уровень безработицы в 2019 году впервые будет "определенно ниже 5%". Годом ранее этот показатель составил 5,2%, добавил П.Альтмайер.

Председатель Свободной демократической партии (СвДП) Германии Кристиан Линднер назвал ухудшение прогноза тревожным сигналом. "Правительство должно не ожидать рецессии, а активно бороться с ней", - заявил он изданию Heilbronner Stimme. Лидер СвДП высказался за сокращение социальных отчислений и упразднение так называемого взноса солидарности с новыми федеральными землями (Solidaritatszuschlag). По мнению К.Линднера, подобные меры могут подтолкнуть внутреннюю покупательную способность и облегчить возможность частных инвестиций.

В свою очередь, представитель фракции "Союза-90"/"зеленых" Аня Хайдук призвала Берлин обратить внимание на Европу. По ее словам, выгода, которую Германия получает от связей со своими европейскими партнерами, особенно заметна в условиях осложнившейся торговли с Китаем и США.

Ранее эксперты брюссельского аналитического центра Bruegel в письме в бундестаг предупредили, что Brexit без заключения соглашения с Брюсселем приведет к нехватке 16,5 млрд евро в бюджете ЕС. В подобном случае одной лишь Германии предстоит до конца 2020 года дополнительно внести в бюджет Евросоюза до 4,2 млрд евро. При этом дополнительные доходы ФРГ от таможенных поступлений составят около 200 млн евро, отмечают аналитики Bruegel. Великобритания является вторым после Германии плательщиком в бюджет Евросоюза.


Статьи, публикации, интервью...