Биржевые новости

31 января 2019 г.  11:21

Индекс потребдоверия в Великобритании в январе остался на уровне минус 14 п. - GfK

В январе индекс доверия британских потребителей к экономике страны остался на отметке минус 14 пунктов, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd.

Таким образом, значение индикатора остается на минимуме за 5,5 года - с июля 2013 года.

При этом индекс находится в отрицательной зоне уже 37 месяцев подряд, последний раз он имел позитивное значение в январе 2016 года. Год назад, в январе 2018 года, он составлял минус 9 пунктов.

"Британские потребители остаются в режиме "подождем-посмотрим" из-за политического хаоса в Вестминстере, - заявил Джо Стейтон из GfK. - Мы чувствуем себя немного более уверенно в отношении наших личных финансов благодаря сильной занятости, низким процентным ставкам и инфляции, а также росту доходов домохозяйств. Однако обеспокоенность по поводу более широких экономических перспектив для страны продолжает оказывать давление на индекс".

Две из пяти составляющих индекса доверия ухудшились по сравнению с декабрем, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев в январе увеличился на 1 пункт - до нуля. При этом индикатор ожиданий на ближайший год поднялся до плюс 1 пункта с минус 1 пункта. В январе прошлого года эти показатели составляли соответственно минус 1 пункт и плюс 6 пунктов.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев упал в январе на 4 пункта - до минус 35 пункта. Годом ранее он находился на отметке минус 29 пунктов .

Подындекс ожиданий на ближайший год опустился на 1 пункт и теперь составляет минус 39 пунктов. В январе прошлого года он равнялся минус 24 пунктам.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце не изменился - 2 пункта. Год назад он находился на отметке 1 пункт.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2018 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...