Биржевые новости

31 января 2019 г.  15:10

Набиуллина: ЦБ следит за рисками ипотечного рынка

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор следит за рисками рынка ипотеки и при необходимости примет меры.

"Мы приняли меры с точки зрения охлаждения потребительского необеспеченного кредитования и с точки зрения регулирования ипотечного кредитования, чтобы ипотека росла в качественном сегменте, будем внимательно отслеживать ситуацию и, конечно, если надо, если ситуация будет соответствующие образом развиваться, будем принимать соответствующие меры", - сказала Э.Набиуллина на встрече представителей Центробанка с представителями банковского сектора в пансионате "Бор". Она также добавила, что важно, чтобы при ипотеке люди не оказывались в тяжёлой жизненной ситуации и не теряли жилье, неправильно рассчитав свои финансовые возможности.

"Именно поэтому мы считаем важным ограничить ипотеку с низким первоначальным взносом. Соответствующие регулятивные нормы были приняты. И именно поэтому второе наше предложение. Мы выступили с инициативой ипотечных каникул для заемщиков, если они вдруг попали в ситуацию потери или резкого снижения дохода", - отметила Э.Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...