Биржевые новости

31 января 2019 г.  15:47

Счетная палата выявила нарушения в использовании средств господдержки малого агробизнеса

Счетная палата выявила многочисленные нарушения в использовании средств господдержики при финансировании малых форм хозяйствования в АПК.

Согласно материалам контрольного ведомства, проверка проводилась с июня по ноябрь 2018 года, проверяемый период - 2016-2017 годы и первое полугодие 2018 года.

Аудиторы отмечают, что малые формы предпринимательства в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства поддерживаются с 2013 года, однако в госпрограмме отсутствует системная оценка результативности предоставляемых субсидий, практически ежегодно меняются размеры грантов и подходы к направлениям их использования.

С 2018 года эффективность использования субсидий оценивает Минсельхоз на основании показателей, определенных в соглашениях между министерством и регионами.

За проверяемый период на поддержку малых форм хозяйствования из федерального и региональных бюджетов было выделено 58 млрд 642,1 млн рублей, из них на грантовую поддержку направлено 25 млрд 381,6 млн рублей. Грантовую поддержку, в частности, получили 7072 начинающих фермера, 1811 семейных животноводческих ферм. "Учитывая, что доля произведенной ими продукции составила, например, в 2017 году 0,6% от общего объема производства, меры господдержки пока не оказали существенного влияния на их развитие", - отмечает Счетная палата.

Кроме того, некоторые получатели господдержки существенно сократили производство, несмотря на значительный размер полученного гранта. "Так, в Ставропольском крае отдельные получатели грантов на развитие семейных животноводческих ферм сократили объем производства продукции в 2017 году по сравнению с 2015 годом в диапазоне от 2,2 до 9,8 раза, в Башкирии - от 1,2 до 5,5 раза, - говорится в сообщении. - Помимо этого, некоторые грантополучатели после получения поддержки (2016-2017 годы) не вели финансово-хозяйственную деятельность, что подтверждается представленной ими отчетностью".

В ходе проверки также были выявлены системные нарушения, связанные с несоблюдением порядка предоставления межбюджетных трансфертов и отсутствием надлежащего контроля со стороны Минсельхоза их использования регионами. Так, Минсельхоз в 2016 году предоставил погектарные субсидии на общую сумму 149 млн 102 тыс. рублей 23 регионам, которые не соответствовали критериям отбора получателей этих средств.

Счетная палата также отмечает, что Минсельхоз не в полной мере контролировал соблюдение регионами в 2016 году установленных соглашениями о предоставлении субсидий обязательств по объемам финансирования за счет средств региональных бюджетов. Это привело к недофинансированию малых форм хозяйствования на 77,4 млн рублей.

Счетная палата выявила и другие нарушения в использовании средств господдержки малого агробизнеса.

Информация об итогах проверки будет направлена в Совет Федерации и Госдуму, представление - в Минсельхоз.


Статьи, публикации, интервью...