Биржевые новости

31 января 2019 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги на подъеме

Рынок акций РФ завершил торги ростом, обновив исторический максимум по индексу МосБиржи. Индекс РТС превышал сегодня 1215 пунктов - максимум с апреля 2018 года. Индикатор МосБиржи достигал сегодня рекордные 2536,28 пункта.

В четверг в Азии также преобладал рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, Китай - на 0,4%), в Европе динамика индексов была смешанная. Разнонаправленно открылась и фондовая Америка.

Председатель ФРС Джером Пауэлл вчера подтвердил сигналы о том, что Федрезерв, вероятно, завершит текущий цикл повышения процентных ставок, а не просто сделает недолгую паузу. ФРС считает, что необходимость повышения процентных ставок снизилась в том числе в связи с ослаблением рисков чрезмерно высокой инфляции, заявил глава ЦБ.

Цены на нефть ускорили подъем к вечеру, завершая месяц активным ростом. Стоимость североамериканской марки WTI впервые с 21 ноября превысила $55 за баррель, а ее январский подъем может стать рекордным в истории.

Нефтяной рынок отреагировал ростом на опасения сокращения поставок топлива из Венесуэлы после введения Вашингтоном санкций против государственной нефтедобывающей компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Поддержку нефтяному рынку в четверг также оказывает снижение курса доллара на сигналах смягчения курса денежно-кредитной политики ФРС. Слабый доллар является благоприятным фактором для сырьевых рынков в целом и рынка нефти в частности.

Индекс МосБиржи вырос на 0,37% и составил 2521,10 пункта.

Индекс РТС подскочил на 1,29% - до 1214,45 пункта.


Статьи, публикации, интервью...