Биржевые новости

31 января 2019 г.  18:37

Рост продажи новостроек в США в ноябре значительно превысил прогнозы

Продажи новых домов в США в ноябре 2018 года взлетели на 16,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 657 тыс. в пересчете на годовые темпы, что является максимумом с марта, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Согласно пересмотренным данным, в октябре этот показатель составлял 562 тыс. (снижение на 8,3%), а не 544 тыс. (снижение на 8,9%), как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения продаж новостроек в позапрошлом месяце на 4,8% с первоначально объявленного октябрьского уровня - до 570 тыс.

Средняя цена продажи нового дома в ноябре рухнула на 11,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - максимальными темпами почти за десятилетие, до $302,4 тыс. - самого низкого уровня за два года.

При нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США в ноябре потребовалось бы 6 месяцев по сравнению с 7 месяцами в октябре.

Количество новых домов, выставленных на продажу, на американском рынке на конец ноября равнялось 330 тыс., на 0,6% больше, чем в октябре.

Новостройки составляют порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка, чем продажи на вторичном рынке.

Ноябрьские данные о продажах новостроек должны были быть обнародованы Минторгом 27 декабря прошлого года, однако их публикация была отложена из-за частичной приостановки работы федерального правительства США из-за нехватки финансирования.

Между тем опубликованные в четверг данные по активности Чикаго оказались хуже прогнозов. В январе 2019 года индекс производственной активности Чикаго (Индекс ISM-Chicago) упал до 56,7 пункта по сравнению с 63,8 пункта в декабре, свидетельствуют данные Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго. Экономисты прогнозировали большее снижение показателя лишь до 61,5 пункта.


Статьи, публикации, интервью...