Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  09:45

ЦБ РФ: недопустимо недобросовестное переманивание клиентов столкнувшихся с проблемами банков

ЦБ РФ пригрозил публичностью банкам, недобросовестно переманивающим клиентов кредитных организаций, в отношении которых введены надзорные меры.

"Развитие конкуренции требует усилий не только от регуляторов, но и от самих банков. К сожалению, мы до сих пор видим примеры недобросовестного конкурентного поведения. Последний пример: сразу же после объявления о санации банка через УК ФКБС представители других банков начали не просто переманивать клиентов Московского индустриального банка, но и пугать их, сообщая, что они потеряют свои деньги, у банка вот-вот отзовут лицензию и так далее. У нас есть документальные свидетельства этому", - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече банкиров с регулятором в пансионате "Бор", организованной Ассоциацией банков России (Ассоциация "Россия").

"Я не буду сейчас произносить название банка, но если это будет продолжаться, то мы будем публично говорить о тех банках, которые ведут такую деятельность - недобросовестно переманивая клиентов друг у друга. Это банки с респектабельным вполне имиджем", - добавила глава ЦБ.

По ее словам, такая практика вредит всему банковскому сектору и влияет на доверие людей к банковской системе. "Такие вещи недопустимы, на наш взгляд. Мы об этом говорили с Ассоциацией ("Россия"), чтобы смотрели, кто и как соблюдает кодексы этики, такие случаи разбирать", - отметила Э.Набиуллина.

Позже эту тему в рамках встречи с банкирами развил зампред ЦБ Василий Поздышев. "Я в силу особенностей своей работы, одновременно с регулированием, частью надзора и финансовым оздоровлением, еще и по ночам занимаюсь управлением банками. (...) Я до 8 вечера работаю в Центральном банке, а после 8 вечера, как в саге про вампиров, я занимаюсь управлением банками. И тут я узнаю о конкуренции, о том, какая она на самом деле", - сказал он.

Зампред отметил, что ситуация парадоксальная. ЦБ при принятии решения о финансовом оздоровлении какого-либо банка заявляет о непрерывности деятельности этой организации, о выплате всех вкладов по первому требованию. "(Что) банк будет спасен, все хорошо, за банком стоит Центральный банк, Центральный банк уже управляет этим банком, независимо от этого, средства начинают уходить", - заявил В.Поздышев.

ЦБ сначала думал, что отток средств из санируемых банков обусловлен низкой финансовой грамотностью, тем, что люди не понимают ситуацию. Оказалось, что в ряде случаев наблюдается недобросовестная конкуренция - переманивание клиентов оздоравливаемых банков другими игроками. В доказательство этого В.Поздышев поставил запись телефонного разговора сотрудника одной кредитной организации с клиентом Московского индустриального банка (МИнБ). Клиенту МИнБа сообщили о том, что обслуживающий его банк "рухнул", и предложили перейти в другую кредитную организацию.

"Понимаете, как волки, хуже, чем волки: подтолкни падающего. И это не один банк", - заявил зампред ЦБ. Он предположил, что менеджмент банков в курсе таких действий, что это не просто инициатива рядовых сотрудников.

"Конечно, это надо прекратить. Это полное безобразие. Это не то, что мы называем справедливой конкуренцией", - подчеркнул В.Поздышев.

Он обратил внимание на важность выработки правил справедливой конкуренции, а также призвал банковское сообщество применить к таким игрокам наказание или подвергнуть их общественному осуждению.

Банк России 22 января 2019 года возложил на УК Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) обязанности выполнения функций временной администрации Московского индустриального банка.


Статьи, публикации, интервью...