Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  11:32

Медведев призвал страны ЕврАзЭС совместными усилиями обеспечить "цифровой суверенитет"

Премьер РФ Дмитрий Медведев призвал партнеров по ЕврАзЭС совместными усилиями обеспечить "цифровой суверенитет", отметив, что эта сфера, в которой разноскоростное развитие недопустимо.

"Если говорить о безопасности, цифровом суверенитете, то это очень важное направление. Цифровая интеграция - это общая цель "евразийской пятерки". И очевидно, что это как раз та сфера, в которой мы не можем сказать, что в сторону отойдем и этим заниматься не будем. Если какая-то из стран скажет, что она не готова, она просто утратит возможность общаться с другими странами, говорить с ними на одном языке", - сказал Д.Медведев на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0".

Поэтому, подчеркнул премьер, "наше развитие в сторону создания единых сервисов, единых моделей развития должно быть достаточно равномерным, это должны все коллеги понимать". Он призвал страны ЕврАзЭС "сосредоточить внимание на внедрении сквозных цифровых технологий".

Д.Медведев напомнил, что в ЕврАзЭС должна быть принята "дорожная карта" цифровой повестки дня. "Восемь проектов уже одобрены на площадке Евразийской экономической комиссии, около 20 - на стадии проработки. Мы предложили нашим участникам работу по четырем первоочередным проектам, два из которых могут быть реализованы. Речь идет о создании евразийских интернет-ресурсов в сфере образования, науки, культуры и туризма и цифровой платформы для малого и среднего бизнеса", - сообщил премьер.


Статьи, публикации, интервью...