Биржевые новости

3 февраля 2019 г.  11:14

Грубость начальников по отношению к подчиненным обходится экономике России в $2 млрд в год - исследование

Грубое отношение к подчиненным практикуют около половины руководителей частных и госкомпаний России - в той или иной степени с этим сталкивались 56% работников, опрошенных экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщает "Коммерсант". При этом, такой стиль менеджмента может наносить ущерб как самой фирме, так и экономике России в целом: $2 млрд в год, - подсчитали специалисты ВШЭ.

Под "враждебным" поведением они подразумевают регулярные практики унижения, подавления подчиненных и проявление оскорбительного и грубого отношения к ним. Этот список, однако, не включает в себя физическое или сексуальное насилие, которое можно пресекать по Уголовному кодексу, - речь идет только о результатах применения управленческого стиля, в российском праве прямо не криминализуемого и, очевидно, считающегося в российском обществе относительно нормальным.

Как отмечается в исследовании, с "враждебным" поведением руководителей в той или иной степени сталкивались 56% опрошенных. Чаще всего сотрудников принуждали делать рутинную и неквалифицированную работу (с этим сталкивались 24% респондентов), ставили их перед фактом нововведений, касающихся работников, без предварительного обсуждения с ними (23%), устраивали "публичные порки" (22%), обманывали (19%) и игнорировали их мнения и инициативы (19%). Наиболее частой реакцией на "враждебное" поведение становится желание сменить работу (33%) или конкретные шаги по поиску новой (27%). Пятая часть оскорбленных занимает выжидательную позицию, еще 19% обращались за поддержкой к третьим лицам, а 16% старались в ответ меньше работать.

Что касается причин такого поведения начальства, то сотрудники компаний объясняют его тремя основными причинами - желанием продемонстрировать власть, неумением общаться с подчиненными и особенностями характера. Также "враждебное" поведение менеджмента в отношении наемного персонала оправдывается необходимостью повышения производительности труда, отмечает "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...