Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  08:11

Большинство фондовых рынков Европы закрылось в пятницу ростом

По итогам торгов в пятницу большинство фондовых индексов стран Западной Европы выросло и вышло в плюс с начала недели на оптимизме по поводу заключения торгового соглашения между Китаем и США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 0,28% - до 359,69 пункта. С начала недели он прибавил более 0,5%.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,74%, французский CAC 40 - на 0,53%, германский DAX - на 0,7%. Испанский IBEX 35 потерял 0,41%, итальянский FTSE MIB - 0,82%.

Капитализация европейских производителей автомобилей и автокомпонентов повысилась на оптимизме, связанном с ходом китайско-американских переговоров о торговле. Ferrari и Fiat Chrysler прибавили 1,8% и 1% соответственно на торгах в Милане, Nokian Renkaat - 1,7%, Daimler - 2%, Volkswagen и BMW - 0,8% и 0,3% соответственно.

Цена бумаг Electrolux подскочила более чем на 10% на торгах в Стокгольме, самыми быстрыми темпами с 2015 года. Квартальные результаты компании были выше ожиданий рынка. Кроме того, она объявила о намерении сделать бизнес по производству профессиональной техники отдельной компанией.

Курс ценных бумаг Danske Bank поднялся на 5,2%. Компания получила прибыль чуть выше прогноза в 4-м квартале и 2018 году, но дала слабый прогноз на 2019 год и отказалась от программы buyback.

Стоимость акций датской фармкомпании Novo Nordisk увеличилась на 4,4%. Руководство компании поддержало планы властей США ограничить скидки для посредников, которые обходятся Novo Nordisk в $17 млрд в год.

Капитализация Deutsche Bank уменьшилась на 0,4%, поскольку сразу несколько показателей выручки за 4-й квартал были слабее ожиданий рынка. Вместе с тем по итогам прошлого года банк получил чистую прибыль впервые с 2014 года.

Президент США Дональд Трамп после окончания на прошлой неделе торговых переговоров между США и Китаем заявил, что Пекин и Вашингтон сблизили позиции, однако заключение полноценного соглашения откладывается до его личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между тем Белый дом в распространенном по итогам переговоров заявлении напомнил, что если соглашение не будет достигнуто до 1 марта, то со 2 марта США, как и планировалось, введут 25-процентные пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд. В настоящее время эти пошлины составляют 10%.

Инвесторы в пятницу отреагировали на статданные из еврозоны. Потребительские цены в еврозоне в январе выросли на 1,4% в годовом выражении, минимальными темпами с апреля. В декабре инфляция в еврозоне составляла 1,6% в годовом выражении.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности еврозоны снизился в январе до 50,5 пункта с декабрьских 51,4 пункта. Окончательное значение показателя совпало с предварительными прогнозами аналитиков.

Промышленный PMI в Германии снизился больше ожиданий - до 49,7 пункта в январе с 51,5 в декабре. Во Франции индикатор ожидаемо вырос до 51,2 пункта с 49,7 пункта месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...