Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  11:53

Глава ФРБ Кливленда не исключает необходимости в дальнейшем подъеме ставки

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила о поддержке позиции Федрезерва, заявившего на прошлой неделе о намерении "проявить терпение" в плане дальнейшей корректировки целевого диапазона базовой процентной ставки.

Однако Л.Местер полагает, что Федрезерву, возможно, все же придется вернуться к подъему ставки, если ситуация в экономике будет развиваться в соответствии со сценариями, которые он считает наиболее вероятными.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) повысил базовую процентную ставку в 2018 году четыре раза, до нынешнего уровня в 2,25-2,5% годовых. В январе 2019 года FOMC не стал менять ставку, из заявления по итогам заседания исчезли слова о дальнейшем постепенном повышении ставок, и Федрезерв подчеркнул необходимость проявить терпение. В ходе пресс-конференции после заседания глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что ФРС, вероятно, завершит текущий цикл повышения процентных ставок, а не просто сделает недолгую паузу.

По словам Л.Местер, Федрезерв принял решение "занять выжидательную позицию в плане дальнейшей корректировки уровня ставки".

"Я полностью поддержала это решение, поскольку я уверена, что политика в данный момент хорошо выверена с учетом перспектив экономики и рисков для экономического прогноза, - заявила Л.Местер. - С точки зрения целей монетарной политики - достижения ценовой стабильности и максимальной занятости - экономика США является очень сильной".

"Темпы экономического подъема замедляются по сравнению с уровнями, находившимися выше тренда, и рынок труда остается сильным", - отметила Л.Местер, добавив, что "инфляция находится около 2% и не демонстрирует сигналов ощутимого ускорения".

Согласно ее прогнозу, ВВП США увеличится на 2-2,5% в 2019 году, инфляция останется около 2%-ного целевого показателя, а безработица - на уровне 4% или ниже.

"Если ситуация в американской экономике будет соответствовать оценкам, которые я считаю наиболее вероятными, Федрезерву может потребоваться поднять ставку чуть выше текущего уровня, - заявила Л.Местер. - Однако в случае, если проявятся понижательные риски для этих прогнозов, и экономическая динамика будет слабее, чем ожидалось, мне придется скорректировать мои оценки и мнение о направлении политики ФРС".

Продолжающийся торговый спор США с Китаем является ключевым фактором, который определит, будет рост ВВП выше или ниже ожиданий, отметила Л.Местер.

Л.Местер не входит в число голосующих членов FOMC в этом году.


Статьи, публикации, интервью...