Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  13:55

ФАС хочет ужесточить ответственность за картелизацию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила предложения по ужесточению ответственности за картелизацию.

"Законопроект об ужесточении ответственности за картелизацию уже внесен на рассмотрение правительства, - заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский журналистам в Москве. - Проходит согласование".

А.Тенишев уточнил "Интерфаксу", что предложения ФАС предусматривают ужесточение уголовной ответственности (увеличение срока заключения до 10 лет с 7 в действующем законодательстве) за два вида картелей: с образованием преступного сообщества и с применением насилия. Кроме того, предполагается установить ограничение на возможность воспользоваться программой смягчения (первый сообщивший о картеле не подвергается наказанию).

"Сейчас компании могут неоднократно воспользоваться условиями программы смягчения, - сказал А.Тенишев. - Это неправильно - предлагаем ограничить одним разом".

По словам А.Тенишева, законопроектом предлагается не только ужесточить уголовную ответственность за картелизацию. В этом документе ФАС предлагает синхронизировать понятие картеля в УК РФ и в законе "О защите конкуренции", предоставить силовым ведомствам право предоставлять ФАС результаты оперативно-розыскных мероприятий.

"Сейчас ведомства не могут нам предоставить такие данные, даже если хотят", - подчеркнул А.Тенишев.

Также глава управления по борьбе с картелями отметил, что предложения ФАС предусматривают изменение устаревших норм и положений действующего законодательства.

"Надо, в частности, менять подходы к тайне связи, - сказал он. - Необходимо разделить общение человека с человеком и общение между программами и устройствами через каналы связи".

ФАС России также считает необходимым создать в рамках системы госзакупок реестр участников картелей, заявил глава управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев журналистам в Москве.

"Готовим небольшие поправки к 44-ФЗ (закон "О контрактной системе"), - сказал А.Тенишев. - Они предполагают создание реестра участников картелей".

А.Тенишев отметил, что по действующему законодательству участники госзакупок, уличенные в участии в картеле, могут просто заплатить штраф и продолжить участвовать в госзакупках - в реестр недобросовестных поставщиков, для которых вводится ограничение на участие в таких закупках, они не включаются.

"Предлагаем отлучать участников картелей от госзакупок на 2-3 года", - сказал А.Тенишев.

Подготовку соответствующей поправки к 44-ФЗ ФАС планирует завершить в ближайшее время.


Статьи, публикации, интервью...