Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  13:29

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся по итогам торгов на 0,3%

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне закрытия бирж целого ряда стран в связи с государственными праздниками.

Биржи Гонконга, материкового Китая и Южной Кореи не работали во вторник в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, причем торги в Шанхае и Шэньчжэне возобновятся лишь на следующей неделе. Кроме того, 5 февраля были закрыты торговые площадки Индонезии, Малайзии, Пакистана, Сингапура, Тайваня и Филиппин.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3%, до максимума почти за четыре месяца, индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets прибавил 0,1%.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам сессии опустился на 0,2%, тогда как более широкий индикатор Topix прибавил около 0,1%.

Котировки бумаг Yahoo Japan взлетели на 9,2% благодаря сильной квартальной отчетности.

Акции Panasonic подешевели на 2,5% после того, как производитель бытовой электроники ухудшил прогноз финансовых показателей на текущий год.

Рыночная стоимость Sony снизилась на 0,4%, Honda Motor - на 2,5%, Mitsubishi Motors - на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился почти на 2%.

Резервный банк Австралии принял решение сохранить базовую процентную ставку на отметке 1,5% годовых, при этом глава ЦБ Филип Лоу указал на усиление глобальных рисков. Он прогнозирует в этом году стабильный рост экономики страны темпами в районе 3%.

Днем ранее правительственная комиссия по итогам длившегося год расследования опубликовала отчет с 76 рекомендациями для финансовой отрасли. Правительство намерено принять меры по выполнению их всех. В частности, в отчете говорится, что австралийским регуляторам следует ужесточить контроль над деятельностью банков страны и получить дополнительные полномочия по наказанию банков за нарушения.

Тем не менее, котировки акций "четверки" крупнейших австралийских банков выросли, поскольку обнаруженные нарушения оказались менее серьезными, чем предполагалось. Цена бумаг Commonwealth Bank of Australia подскочила на 4,7%, Westpac Banking - на 7,4%, Australia & New Zealand Banking - на 6,5%, National Australian Bank - на 3,9%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на торгах в Сиднее на 1,1% и 3% соответственно.

На фоне роста цен на нефть австралийская Woodside Petroleum подорожала на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...