Биржевые новости

6 февраля 2019 г.  15:37

Путин: комиссии для ритейлеров за обслуживание карт будут предметом обсуждения

Комиссии для ритейлеров за банковский эквайринг высоки и станут предметом обсуждения, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании форума "Деловая Россия" в среду.

"В некоторых странах даже еще ниже - не 0,3%, а по-моему, по отдельным "дебетовкам" 0,2%, для кредитных - 0,3%. А у нас 3% в среднем - конечно, это слишком много, и конечно, это квазиналог, совершенно верно", - сказал В.Путин, отвечая на соответствующий вопрос о слишком высоких комиссиях за эквайринг.

Президент отметил, что "электронная торговля развивается быстро, гигантскими темпами", а комиссии по картам - это ограничитель роста.

"Здесь коллеги меня слышат, я вижу, в зале сидят люди те, которые должны этим заниматься. Уверен, что они тоже будут реагировать на это, во всяком случае, это будет предметом нашего обсуждения с привлечением бизнес-сообщества", - сказал В.Путин.

Предприниматель на съезде также задала президенту вопрос по поводу возможности обеспечения электронных расчетов между юрлицами.

"По поводу электронного расчета между юрлицами - то же самое. Ну, конечно, нужно предотвращать всякие возможные манипуляции, нужно добиться того, чтобы контролировалось соответствующим образом. Нам нужно создавать для этого технологические и юридические условия", - сказал В.Путин. Он отметил, что вопрос будет прорабатываться. "Я думаю, я уверен даже, что все мои коллеги с вами согласны", - отметил президент.

Во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы сообщили, что ФАС, ЦБ РФ и профильные ведомства не поддержали предложений ритейлеров о введении ограничений размера комиссий за услуги эквайринга. Такие предложения были представлены несколькими ассоциациями ритейлеров.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий среди прочего вопросы торговли, по итогам совещания в правительстве поручил профильным ведомствам направить в кабмин предложения по снижению размера комиссионного вознаграждения при расчетах за покупки в организациях торговли с использованием банковских карт.

Обсуждение темы эквайринга прошло на совещании у Д.Козака с участием руководителей крупнейших ритейлеров в конце ноября 2018 года. Ритейлеры жаловались на высокую стоимость эквайринга в России и на рост объема платежей, которые "съедают" рентабельность сетей.

В июне 2018 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ РФ видит проявление монополизма в ситуации с ростом банковских комиссий за экварийнг и interchange. В мае 2018 года глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил "Интерфаксу", что после получения жалоб ритейлеров Госдума закажет исследование ситуации на рынке соответствующих тарифов.


Статьи, публикации, интервью...