Биржевые новости

6 февраля 2019 г.  16:32

Медведев: Россия должна войти в топ-5 стран по ключевым научно-техническим исследованиям

Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира по исследованиям в ключевых сферах научно-технологического развития, эта задача достижима, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Россия действительно должна войти в "топ-пять", или в ведущую пятерку, стран мира, которые ведут исследования в ключевых сферах научно-технологического развития. Цель сложная, но в общем достижимая", - сказал Д.Медведев в среду на заседании оргкомитета по празднованию международного Года периодической таблицы Менделеева.

Глава правительства отметил, что средства на национальный проект "Наука" предусмотрены, все решения приняты. "На ближайшие три года предусмотрена сумма в 135 млрд рублей, но это не единственные средства, которые мы направляем на развитие науки, поскольку финансирование идет по целому ряду направлений", - сказал премьер.

Д.Медведев подчеркнул, что затраты на научные исследования из всех источников должны расти опережающими темпами по сравнению с ростом ВВП. "Это тоже предусмотрено национальным проектом. Наша задача на ближайшие шесть лет - создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня и передовую, современную, эффективную, то есть работающую, инфраструктуру для исследований и разработок", - сказал он.

По его словам, должны быть открыты новые лаборатории, созданы новые практики, а все ведущие научные организации должны получить оборудование и необходимое оснащение самого нового поколения. "Приборная база в целом должна обновиться на 50%", - сказал премьер, заметив, что особое внимание будет уделяться поддержке молодых ученых.

636 млрд рублей планируется потратить на реализацию национального проекта "Наука", треть из них будет привлечена из внебюджетных источников, сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

"Общий объем расходов на реализацию национального проекта - 636 млрд рублей, при этом 231 млрд рублей это средства из внебюджетных источников", - сказал М.Котюков на заседании оргкомитета.

По его словам, предполагается, что эти средства будут привлечены, в том числе, в рамках развития научно-образовательных центров, деятельности научных центров мирового уровня.

"Мы ставим перед собой задачу привлекать внебюджетные источники, в том числе международные, для развития установок "мегасайенс"", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...