Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  09:05

Крупнейшие фондовые рынки Европы закрылись в минусе, сводный Stoxx 600 подрос

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную, при этом крупнейшие рынки региона завершили день в минусе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов повысился на 0,15% - до 365,52 пункта.

Британский индекс FTSE 100 за день снизился на 0,06%, французский CAC 40 - на 0,08%, германский DAX - на 0,38%. В то же время испанский IBEX 35 прибавил 0,10%, итальянский FTSE MIB - 0,82%.

Сокращение заказов промышленных предприятий в Германии было воспринято как еще один сигнал ослабления крупнейшей экономики еврозоны, отмечает MarketWatch. В том числе поэтому германский индекс стал лидером падения в Европе в среду.

Кроме того, Еврокомиссия запретила сделку германской Siemens и французской Alstom, предполагавшую объединение железнодорожных активов.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре сократился на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали повышения на 0,3%.

Аналитики Barclays отмечают, что ралли европейского рынка акций, наблюдавшееся с начала текущего года, постепенно выдыхается, но пока сохраняются некоторые возможности дальнейшего повышения. С начала января Stoxx 600 поднялся на 8,2%, британский и испанский рынок акций прибавили по 6,6%, германский и французский - более 7%, итальянский - 8,9%.

"Сейчас европейские акции - один из лучших вариантов вложений именно потому, что все их ненавидят. Новостные заголовки отвратительные: Brexit, Италия, Германия. Но именно в кризис появляются возможности", - считает главный инвестиционный директор Evermore Global Advisors Дэвид Маркус.

Акции Siemens подешевели на 0,9%, тогда как бумаги Alstom подорожали более чем на 3,9%. Еврокомиссия сочла, что сделка компаний ухудшит конкурентную ситуацию на рынках сигнальных систем и высокоскоростных поездов.

Германский автопроизводитель Daimler за день потерял 2,4% капитализации. Концерн, которому принадлежит бренд Mercedes-Benz, сократил прибыль в 2018 году, снизил дивиденды больше прогнозов рынка и заявил об ожидаемом слабом росте продаж, выручки и операционной прибыли в 2019 году.

Цена акций норвежской нефтегазовой компании Equinor (бывшая Statoil) опустилась на 1,4%, так как ее скорректированная чистая прибыль в 4-м квартале была меньше консенсус-прогноза.

Сильно подешевели из-за слабой отчетности и прогнозов бумаги крупного шведского банка Svenska Handelsbanken - на 2,9%.

В то же время курс ценных бумаг BNP Paribas вырос на 1,8%, несмотря на то, что французский банк ухудшил прогнозы на период до конца 2020 года.

Цена акций ING Groep NV подскочила на 6,1%. Голландская финансовая группа получила чистую прибыль по итогам 2018 года на уровне 4,7 млрд евро, несмотря на штрафы на 770 млн евро в связи с обвинениями в отмывании денег и другими нарушениями.

Германская Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re), одна из крупнейших перестраховочных компаний мира, сократила чистую прибыль более чем в 2 раза в 4-м квартале 2018 года, однако предложила повысить годовые дивиденды. В результате котировки бумаг перестраховщика выросли в среду на 1,2%.

Датская пивоваренная компания Carlsberg увеличила рыночную стоимость на 3,7% благодаря позитивным квартальным результатам и программе buyback.

Капитализация германской энергетической компании Uniper SE поднялась на 0,9% после объявления о предстоящей отставке гендиректора.


Статьи, публикации, интервью...