Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  09:19

"Ростелеком" подал в ФАС ходатайство о покупке оператора ЦОД DataLine

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в середине января получила от ПАО "Ростелеком" ходатайство о покупке оператора дата-центров DataLine, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

"Ходатайство поступило, будет рассмотрено в установленные сроки", - сказали в ФАС. В пресс-службе "Ростелекома" на момент выхода материала на запрос не ответили.

По данным источников "Коммерсанта", оценка бизнеса DataLine составляет 21-23 млрд рублей в зависимости от учета долга. А реальная сумма сделки может составить примерно 18 млрд рублей. Закрыть сделку "Ростелеком" планирует в апреле.

О том, что "Ростелеком" рассматривает возможность покупки DataLine, входящего в холдинг Inline Technologies Group, издание сообщило в прошлом месяце. Если сделка состоится, "Ростелеком" займет на рынке ЦОД 25-30%, или "почти монопольное положение", указывали опрошенные изданием эксперты.

Сам "Ростелеком" через структуру РТК-ЦОД владеет 5868 стойко-мест.

Ранее "Ростелеком" объявлял о планах довести количество стоек до более чем 10 тыс. к 2022 году. Выручка от услуг ЦОДов "Ростелекома" выросла за 2017 год на 25%.

"Среднему бизнесу и крупным компаниям выгодно передавать хостинг своих систем в единые ЦОДы, - отмечал в интервью "Интерфаксу" первый вице-президент компании Владимир Кириенко. - Дело в том, что закупленное ими годы назад оборудование уже давно устарело, а его масштабирование - достаточно сложный процесс. Поэтому многие компании мигрируют в облако, и здесь основной спрос. Что касается финансовых показателей этого направления, то сейчас сегмент дата-центров и облачных услуг составляет около 1,5% от выручки "Ростелекома", а к 2020 году мы намерены добиться 5-7%".


Статьи, публикации, интервью...