Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  15:04

Расходы россиян после праздников снизились

Общие повседневные расходы россиян в январе традиционно пошли на спад после предновогодней увеличенной закупки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом Ромир. Относительно прошлого декабря в первом месяце года траты наших соотечественников в среднем сократились на -15,3%. При этом месячная инфляция, согласно данным Росстата, составила 1%. За год же расходы россиян выросли на 5,3%, что превысило накопленную за год инфляцию в 5%.

Несмотря на самое высокое для января номинальное значение индекса покупательской активности, в реальном выражении, то есть за вычетом инфляции, повседневные расходы россиян в январе оказались на уровне 2017 года, опередив только показатель 2018 года. В 2015 и 2016 годах реальные расходы были выше, чем в прошедшем январе.

Январское снижение общих повседневных расходов связано, в первую очередь, с сокращением объемов покупаемых товаров. Праздники закончились, застолья подошли к концу, подарки вручены. Однако рост цен на 1,3% на продуктовые категории, согласно данным Росстата, сохранил в январе долю затрат на продовольствие на уровне декабря - в 53%.

В начале года расходы снижались во всех регионах, но с разной интенсивностью. Так, более всего сократили свои повседневные траты жители Сибири (-21,3%) и Дальнего Востока (-23,4%). Почти вдвое меньше сократились расходы у россиян из Приволжского (-12,5%), Уральского (-12,7%) и Южного (-13%) округов. В центре страны и на северо-западе снижение общих расходов оказалось более приближенным к средним по стране и составило -17,7% и -16,9% соответственно.

В разрезе года рост расходов был зафиксирован также повсеместно, но опять же с разным размахом, отмечает Ромир. Так, например, в Центральном округе расходы относительно января 2018 года в ушедшем январе выросли всего на 0,6%. А вот на юге страны в годовом выражении траты жителей выросли на 13,2%. С превышением размера годовой инфляции изменились объемы ежедневных трат жителей северо-запада (+8,7%), Урала (+7,4%) и Сибири (+6,2%). А в Приволжском (+2,1%) и Дальневосточном (+2,7%) округах годовой рост расходов не дотянул до размера накопленной за период инфляции.

Жители обеих столиц существенно сократили расходы после Нового года. Так, в Москве Индекс покупательской активности упал на -19,7%, а в Питере - на -18,1%. Эти показатели превосходят даже среднее значение по остальным миллионникам, где повседневные траты уменьшись в январе на -17,3%. В годовом выражении расходы москвичей сократились на -4%. В Питере они хоть и выросли за год, но на почти неуловимые 0,5%, как, впрочем, и в целом в остальных мегаполисах (+0,6%).


Статьи, публикации, интервью...