Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  15:39

"Открытие" рассчитывает на получение "хороших" дивидендов от ВТБ (исправленная версия)

Банк "Открытие" пока не решил судьбу пакета акций ВТБ, ждет от этой кредитной организации "хорошие" дивиденды за 2018 год, сообщил журналистам президент - председатель правления "Открытия" Михаил Задорнов. "Никакого решения. У меня никакой информации дополнительной нет. У нас та же самая позиция", - сказал М.Задорнов.

Банк "Открытие" напрямую и косвенно контролирует 14,83% акций ВТБ.

"С ВТБ мы в этом году будем выбирать дальнейшую стратегию", - добавил глава "Открытия". Он посетовал на сильную волатильность акций ВТБ. "Это, к сожалению, сильно волатильный актив. Будем думать стратегически, что с этим (пакетом акций) делать. Абсолютно понятно, что мы не можем этот пакет продавать в рынок, при наших действиях это обвалит цену этого инструмента. Поэтому будем думать. Пока у нас нет на этот счет никаких идей", - отметил М.Задорнов.

ВТБ по итогам 2017 года выплатил негосударственным пенсионным фондам группы "Открытие" и самому банку порядка 6 млрд рублей дивидендов, напомнил банкир.

"Открытие" рассчитывает на получение "хороших" дивидендов от ВТБ и по итогам 2018 года.

"Наблюдательный совет ВТБ будет в конце первого квартала с учетом уже подведенных результатов года, позиции Минфина и (достаточности) капитала определятся по размеру дивидендов. У нас два представителя (в набсовете ВТБ). Мы считаем, что банк должен заплатить хорошие дивиденды по итогам 2018 года, если у него такая хорошая прибыль", - заявил М.Задорнов.

Он добавил, что его слова можно рассматривать "как превентивную публичную интервенцию". "Открытие" полагает, что дивидендные выплаты ВТБ за 2018 год не могут быть меньше выплат 2017 года. "Так не должно быть, потому что прибыль существенно выросла. Мы, как второй после государства крупнейший акционер, должны получить больше, чем в 2018 году по итогам 2017 года", - отметил М.Задорнов.

Ранее президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин не исключил, что дивидендные выплаты банка за 2018 год могут быть меньше 50% прибыли. Он добавлял, что это разовое решение, необходимое для выполнения банком регуляторных требований. ВТБ в 2018 году рассчитывает превзойти собственный прогноз по прибыли в 170 млрд рублей.

За 2017 год ВТБ выплатил дивиденды на все виды акций в размере около 73,5 млрд рублей, что составляет 61% его чистой прибыли по МСФО (составила 120,1 млрд рублей) и 73% чистой прибыли по РСБУ (101,3 млрд рублей) за год.

Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит Росимуществу (60,93%). Крупными миноритарными акционерами являются Государственный нефтяной фонд Азербайджана, Credit Suisse AG, который, как сообщалось, выступает депозитарием для суверенного фонда Катара, а также банк "ФК Открытие".

Акции ВТБ были получены "Открытием" в результате сделок, заключенных прежним менеджментом и собственниками санируемого банка, при этом основная часть бумаг - в рамках сделок репо. "Открытие" заявляло, что не рассматривает долю в ВТБ как стратегическую инвестицию, и у группы нет планов по увеличению пакета в госбанке. Вместе с тем, в июне 2018 года два представителя "Открытия" - Михаил Задорнов и Александр Соколов - вошли в наблюдательный совет ВТБ.

О санации группы банка "Открытие" ЦБ РФ объявил в августе 2017 года. М.Задорнов перешел в "Открытие" из ВТБ 24.


Статьи, публикации, интервью...