Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  14:54

Франция и ФРГ нашли компромисс по спорным вопросам относительно "Северного потока-2"

Представители Франции и ФРГ достигли компромисса по возможным поправкам к европейской газовой директиве, касающимся, в частности, проекта газопровода "Северный поток-2", сообщают французские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Компромиссное предложение передано на рассмотрение Комитета постоянных представителей стран ЕС (Coreper), говорится в сообщении.

Франко-германские предложения предусматривают одобрение новых правил, касающихся транспортировки газа. При этом правила не приведут к блокировке реализации "Северного потока-2".

Таким образом, отмечают СМИ, в случае одобрения в ЕС компромиссного предложения удастся избежать серьезного кризиса между Парижем и Берлином.

В Coreper в пятницу рассмотрят вопрос о мандате румынскому председательству Совета ЕС на переговоры с Европарламентом по предложенным Еврокомиссией поправкам к европейской газовой директиве.

В повестке заседания, опубликованной на сайте ЕС, по разделу энергетики под пунктом 18 стоит вопрос "Пересмотр директивы по газу. Мандат на переговоры с Европейским парламентом".

При этом СМИ сообщали ранее, что вариант поправок, который до сих пор поддерживала Франция, мог навредить "Северному потоку-2", и потому в ФРГ выступали против них.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...