Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  16:00

Индустриальные партнеры "Сколково" готовятся открыть там свои центры - Дворкович

В этом году индустриальные партнеры "Сколково" откроют на территории иннограда несколько центров, сообщил председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

В числе проектов А.Дворкович назвал IT-парк, где якорным резидентом будет американская компания Cisco, а также R&D-центр российских компаний "СИБУР", "Трансмашхолдинг" и "Трубная металлургическая компания".

По словам А.Дворковича, Татарстан также строит центр, где будет несколько компаний из республики, в том числе "Татнефть" и "КАМАЗ". Еще на одной площадке планируется открытие центра компании Panasonic и некоторых фармакологических компаний.

Как отметил Д.Медведев, ранее медицинские и фармкомпании уже сообщали о планах относительно центров и "заинтересованы были именно в том, чтобы эти центры были созданы в Российской Федерации".

По словам А.Дворковича, в "Сколково" важным продвижением вперед станет создание агротехнологической лаборатории. Он добавил, что запланировано открытие транспортного хаба - прямая электричка будет ходить от Белорусского вокзала до "Сколково". Есть новый жилой квартал, где число жителей постепенно увеличивается, а целевой показатель - 13 тыс. человек к 2023 году, сказал председатель фонда.

Он добавил, что к концу года число региональных операторов "Сколково" может увеличиться с нынешних 9-ти до 20-ти.

В рамках инновационной экосистемы "Сколково" работает почти 2 тыс. стартапов - из них половина в московском регионе, а остальные по всей территории РФ. "Большинство стартапов зарабатывают деньги, большинство имеют выручку, многие имеют уже прибыль, то есть вышли на устойчивый рост. Часть продает продукцию на экспорт", - пояснил глава фонда.


Статьи, публикации, интервью...