Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  16:43

Акции МТС дешевеют на новостях об уходе компании с NYSE

ПАО "МТС" планирует обновить структуру листинга своих акций на фондовых биржах, сообщила компания.

МТС проведет оценку целесообразности листинга в США и рассмотрит возможность сделать "Московскую биржу" основной площадкой для торговли ценными бумагами, отмечается в сообщении.

"В рамках реализации проекта компания планирует рассмотреть механизмы по возможному повышению объемов торгов на "Московской бирже", проанализировать текущую структуру присутствия МТС на рынках капитала, а также структуру, при которой "Московская биржа" могла бы являться основной площадкой для торговли акциями компании. Также планируется оценить, отвечает ли листинг в США, с учетом высоких затрат на его поддержание, интересам акционеров или более предпочтительным может быть листинг на других площадках", - говорится в сообщении МТС.

Правление МТС поручило профильному подразделению компании "начать взаимодействие с институциональными инвесторами для сбора и анализа их мнений о структуре листинга и текущем распределении акций МТС в свободном обращении". "Сделав настоящее заявление, компания начинает процесс консультаций с инвесторами. Среди прочего, МТС планирует обсудить такие вопросы как доступ к глобальным биржевым площадкам, возможность включения акций компании в международные индексы, удобство инвестирования, значимость программы ADR, биржевые и депозитарные расходы, а также мандаты инвесторов и их общие предпочтения", - говорится в сообщении.

На новостях о планах ухода МТС с NYSE акции компании упали более чем на 5%. На "Московской бирже" акции "Мобильных телесистем" в моменте падали до 247,5 рубля (-5,5%), после чего к 16:30 мск скорректировались до 254,6 рубля (-2,8%); объем торгов превысил 0,762 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...