Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  18:03

К 2025 году российский ОПК может поставить по нацпроектам гражданскую продукцию на 2,2 трлн руб. - Минпромторг

Оборонно-промышленный комплекс России в рамках реализации национальных проектов может произвести гражданскую продукцию на сумму более 2 трлн рублей в ближайшие 5 лет, сообщил в пятницу директор департамента министерства промышленности и торговли РФ Константин Тарабрин.

"Наша задача состоит в том, чтобы понять, какая потребность есть в технологиях, оборудовании, в производственных решениях, чтобы предложить для реализации национальных проектов те наработки, которые есть в оборонно-промышленном комплексе. Предварительные цифры на 2019-2024 годы - около 2,2 трлн рублей, на эту сумму ОПК может поучаствовать в нацпроектах, но она еще не окончательная и будет корректироваться", - сказал К.Тарабрин на совещании с руководителями оборонных предприятий и правительством региона в Туле.

Он напомнил, что в общей сложности в России в течение 5 лет планируется реализовать нацпроекты по 12 направлениям на общую сумму порядка 26 трлн рублей.

По его словам, наиболее востребованной гражданская продукция оборонных предприятий может быть в таких национальных проектах, как "Цифровая экономика", "Образование", "Здравоохранение", "Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры", "Модернизация автомобильных дорог", "Наука", "Жилье и городская среда".

"Это может быть медицинская техника, оснащение школ, вузов, образовательных центров. Министерство подразумевает госзакупки в рамках федерального законодательства в формате межбюджетных трансфертов на уровне регионов, муниципальных образований, учреждений", - сказал представитель ведомства.

Он также отметил, что для диверсификации ОПК Минпромторг России предлагает снятие ограничений в количестве продукции, поставляемой единственным поставщиком; использование дивидендов на финансирование инвестпроектов, связанных с техперевооружением и производством высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения; участие госкомпаний в закупке продукции ОПК; расширение мер протекционизма в отношении российских производителей при госзакупках.

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин призвал предприятия ОПК региона активнее участвовать в разработке гражданской продукции.

"В рамках национальных проектов выделяются большие суммы практически по всем отраслям, и каждое предприятие, исходя из своих компетенций, может принять участие в этой работе", - подчеркнул А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что более 35 видов гражданской продукции планируется создать и модернизировать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Тульской области. Всего в регионе более 20% объемов производства обеспечивается предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

В России к 2025 году планируется повысить долю гражданской продукции предприятий ОПК до 30% от общего объема производства на этих предприятиях, а к 2030 году - до 50%.


Статьи, публикации, интервью...