Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  18:49

Изменения в европейской директиве по газу пойдут на пользу и инвесторам, и пользователям газовой инфраструктуры

В Евросоюзе считают, что изменения в европейской директиве по газу пойдут на пользу как инвесторам, так и пользователям газовой инфраструктуры.

"Глобальная цель предложения об изменении директивы по газу заключается в том, чтобы обеспечить применение правил, регулирующих внутренний рынок газа ЕС, к трубопроводам транспортировки газа между государством-членом и третьей страной до границы территории и территориальных вод государства-члена", - говорится в коммюнике пресс-службы Совета ЕС.

"Это позволит усилить последовательность правовой базы ЕС, улучшить прозрачность и обеспечить юридическую безопасность инвесторам, вкладывающим средства в газовые инфраструктуры, и пользователям сети", - отмечается в документе, распространенном в пятницу в Брюсселе после заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС, на котором обсуждалось предложение Еврокомиссии о поправках к действующей газовой директиве.

В сообщении совета уточняется, что мандат, выданный в результате обсуждения Совету ЕС комитетом постпредов на переговоры с Европарламентом, определяет процедуру переговоров о соглашениях между государствами ЕС и третьими странами по эксплуатации газопроводов.

Такие соглашения, считают в Брюсселе, могли бы позволить, например, решать проблему возможных несоответствий между союзным правом и законодательством третьих стран.

"Согласно предложению, государства-члены, которые желают приступить к переговорам с третьей страной, чтобы заключить, изменить или расширить такое соглашение, способное иметь последствия для общих правил ЕС, должны информировать об этом (Европейскую) комиссию", - объясняют в Совете ЕС.

В случаях, касающихся части соглашения, которая может повлиять на правила ЕС, Еврокомиссия должна давать разрешение государству-члену на ведение официальных переговоров.

В коммюнике Совета ЕС напоминается, что изменение газовой директивы было предложено Европейской комиссией в ноябре 2017 года. Европейский парламент утвердил свою позицию по данному вопросу в апреле 2018 года.

"В результате согласия, достигнутого сегодня по мандату, председательство совета может начать переговоры с Европейским парламентом", - говорится в документе.

Как говорится в заявлении Совета ЕС, опубликованном в пятницу, обновленная версия газовой директивы ЕС будет предусматривать возможность того, что ее нормы не обязательно будут распространяться на уже действующие газопроводы,

"Принимая во внимание недостаток четких правил, применяемых к трубопроводам, соединяющих членов ЕС и третьи страны, предложенные поправки к директиве учитывают возможность того, что в случае с уже существующими трубопроводами могут быть сделаны исключения (из правил)", - отмечается в документе.

Также в нем отмечается, что уже заключенные операторами газотранспортных систем соглашения, регулирующие технические вопросы, должны оставаться в силе при условии, что они не нарушают европейское законодательство.


Статьи, публикации, интервью...