Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  18:38

В России не рассматривается запрет экспорта леса в Китай - Рослесхоз

Ограничение экспорта леса в Китай не рассматривается, но необходимо стимулировать глубокую переработку в России, заявил журналистам в Казани замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

"Тема ограничения экспорта в Китайскую народную республику никогда не рассматривалась в смысле установления запрета на экспорт. Эта тема рассматривалась исключительно в свете установления иных мер таможенно-тарифного регулирования. То есть пошлины на "кругляк" необходимо было поднять, соответственно, облегчить или сделать более выгодным экспорт продукции глубокой переработки древесины. Поэтому вопрос не рассматривается в контексте запрета экспорта. Это нам не позволяет сделать и нормы международных соглашений, и принципы торговли в ВТО", - сказал И.Валентик.

Вместе с тем, он считает, что должны быть рассмотрены отдельные вопросы экспорта. "Сегодня, например, под единым таможенным кодом осуществляется экспорт и грубо обработанной древесины, и глубоко обработанной древесины, чем пользуются не вполне добросовестные предприниматели", - сказал он.

И.Валентик также сообщил, что в 2018 году было заготовлено в России 228 млн кубометров древесины. "При этом не более 20 млн уже на протяжении нескольких лет экспортируется в КНР в круглом виде", - сказал он,

Вместе с тем доля РФ в общем балансе потребления леса Китаем не превышает 20%. Основные поставщики - это Новая Зеландия, США и Канада.

"Наша доля там не самая большая. То есть говорить о том, что Россия гонит "кругляк" в Китай, не совсем правильное утверждение. "Кругляк" поставляют в Китай и новозеландцы, и американцы, и канадцы. Мы все поставляем "кругляк" в Китай, вопрос в том, что сегодня на территории России должны быть те экономические стимулы, которые сделают глубокую переработку более выгодной, должны быть созданы инструменты для поддержки инвестиций в глубокую переработку", - отметил он.

По его словам, в части экспорта предстоит реализовать ряд мер. "Мы будем продолжать развивать торгово-экономическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой, будем наводить порядок здесь, больше рассказывать китайским предпринимателям о том, как вести бизнес в России", - сказал И.Валентик.

В ноябре прошлого года министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин грозился на время остановить экспорт леса в Китай до наведения порядка в этом вопросе.

"Китай - это основной рынок, куда вывозится древесина. Я министру (Китая) просто сказал одну простую вещь: если мы в ближайшее время не наведем порядок, в том числе, со стороны Китая, - мы закроем экспорт древесины в Китай полностью. Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придется поступить на какой-то период времени", - говорил глава Минприроды.

По словам Д.Кобылкина, решением проблемы могло бы стать участие китайских партнеров в восстановлении лесов.


Статьи, публикации, интервью...