Биржевые новости

11 февраля 2019 г.  13:14

Индексы Европы повышаются в понедельник

Фондовые индексы государств Западной Европы в ходе торгов в понедельник поднимаются вслед за котировками акций сырьевых и технологических компаний.

Рынки ждут следующего раунда американо-китайских переговоров, который намечен на 14-15 февраля в Пекине. Китайскую сторону снова будет представлять вице-премьер Лю Хэ, делегацию из Вашингтона возглавят министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина может состояться в середине марта в городе Палм-Бич (штат Флорида), сообщает портал Axios со ссылкой на источники в Белом доме. Ранее Д.Трамп заявил, что вряд ли встретится с китайским лидером до 1 марта, когда в силу должны вступить повышенные пошлины на товары из Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:49 мск увеличился на 0,91% и составлял 361,34 пункта.

Германский индикатор DAX с открытия рынка повысился на 0,96%, французский CAC 40 - на 1,05%, британский FTSE 100 - на 1,01%, испанский IBEX 35 - на 1,12%, итальянский FTSE MIB - на 1,52%.

Американо-китайские переговоры могут стать причиной новой волны волатильности на финансовых рынках. В январе акции дорожали на возобновлении надежд на успешность переговоров между Пекином и Вашингтоном и заключение торгового соглашения между странами. Однако часть этого оптимизма исчезла на прошлой неделе, когда инвесторы проанализировали слабые экономические данные, пишет Dow Jones.

"Есть убеждение, что это (торговые трения - прим. ИФ) может разрешиться очень быстро. Я думаю, реальность такова, что существуют очень сложные долгосрочные проблемы в торговых отношениях между двумя наиболее мощными экономиками мира", - полагает главный американский фондовый аналитик Credit Suisse Джонатан Голуб.

Между тем рост ВВП Великобритании в четвертом квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами с зафиксированных в июле-сентябре 0,6%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Главными причинами ослабления роста стали внешняя торговля и сокращение инвестиций бизнеса, при этом потребительские траты и государственные расходы увеличились больше ожиданий.

В годовом выражении экономика выросла на 1,3% после повышения на 1,5% в третьем квартале. Темпы подъема обоих показателей были минимальными с первого квартала 2018 года. Экономисты в среднем ожидали увеличения ВВП на 0,3% за квартал и на 1,4% за год.

Европейский финансовый сектор растет в понедельник на новостях о том, что банки Италии и Испании имеют показатели достаточности капитала выше требований ЕЦБ.

В частности, цена акций Banco BPM с начала торгов подскочила на 5%, UniCredit - на 2,3%, Banco Sabadell - на 1,1%. Рыночная стоимость британского HSBC выросла на 1,5%, BNP Paribas - на 1,4% и Deutsche Bank - на 1,3%.

Бумаги крупнейших мировых производителей металлов повышаются, в том числе Rio Tinto - на 1,5%, BHP - на 1,7%, Anglo American - на 0,8%. Капитализация мирового лидера сталелитейной отрасли ArcelorMittal повысились на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...